Погода

Подарки арефинцам

Подарки к Новому году – это здорово. А еще лучше – когда их много. «Много-много радости», как в новогодней песенке, принес 2013 год жителям села Арефино. Это и переезд в новое реконструированное здание культурно-досугового комплекса, и реконструкция амбулатории, и новый пищеблок для школьников, и разворотная площадка для школьного автобуса…

 

АРЕФИНСКИЙ «МИЛЛЕНИУМ»
24 декабря сказочные Дед Мороз со Снегурочкой встретили гостей у дверей нового Арефинского культурно-досугового комплекса. Глава Рыбинского района Александр Китаев, первый заместитель главы районной администрации Татьяна Смирнова, начальник районного управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев, глава Арефинского сельского поселения Александр Чуваев подрядная организация приложили много усилий, чтобы за девять месяцев из бывшей конторы местного лесхоза получился великолепный культурно-досуговый комплекс.
Первое здание дома культуры в Арефине было построено в 1924 году, да и то в конце 80-х сгорело. Под очаг культуры приспособили здание бывшей начальной школы, где и проходила культурная жизнь села.
В 2013 году произведена полная реконструкция бывшего административного здания, приобретены современное оборудование и мебель. Теперь в Арефинском КДК есть красивый, светлый, технически оснащенный зрительный зал, танцевальный зал для проведения молодежных вечеров и камерных мероприятий. В день торжественного открытия на новой сцене выступили артисты муниципального ансамбля «Русская тройка». А 29 декабря здесь пройдет новогодний праздник.
Александр Китаев в шутку сравнил новый культурно-досуговый комплекс в селе Арефино с культурно-развлекательным комплексом «Миллениум» в Ярославле – подчеркнув тем самым, что для Рыбинского района этот новый объект культуры значим не менее, чем «Миллениум» для областного центра.
Реализовать проект оказалось непросто. Важную роль в отстаивании финансирования Арефинского КДК сыграли областные депутаты Алексей Окладников, Андрей Антропов, Лариса Ушакова, добившиеся его включения в целевую программу «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области» на 2010–2014 годы. Администрация Рыбинского района осуществила финансирование подготовительных работ: было выкуплено здание, подготовлена проектная документация. Свою лепту внесла и администрация Арефинского сельского поселения, изыскав средства в местном бюджете.
С новосельем арефинцев поздравил и председатель Муниципального Совета Рыбинского района Михаил Качков:
– Этот культурно-досуговый комплекс, безусловно, поспособствует развитию культуры не только в селе Арефино, но и во всем Рыбинском районе. Он будет на пользу и молодежи, и людям старшего поколения.
– Нет ничего ценнее, нет ничего благороднее, чем делать людям добро, преподносить подарки. От имени администрации Рыбинского района этот культурно-досуговый центр – подарок к Новому году вам, дорогие арефинцы! – подвел итог Александр Китаев.

ЗДОРОВЬЕ – В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
– В Арефине происходят заметные перемены. Месяц осталось подождать – и будет введена в эксплуатацию новая амбулатория, – такими словами глава района сопроводил свое посещение еще одного важного социального объекта в Арефине.
Новая амбулатория с аптечным пунктом откроется в центре села – рядом с администрацией Арефинского сельского поселения. И это символично – здоровье арефинцев оказалось в центре внимания районной и местной администраций.
Как сообщил главный врач Рыбинской центральной районной поликлиники Алексей Назимов, прежде в этом здании находилась аптека. Она занимала площадь 170 кв. метров, а фактически использовалась лишь десятая часть. Получались совершенно неоправданные расходы на содержание помещения. В то же время сельская амбулатория располагалась в отдалении от центра села в больничном здании столетней давности.
Весь объем работ по реконструкции здания аптеки под амбулаторию с перепланировкой, созданием сети инженерных коммуникаций и техническим переоснащением здания на общую сумму свыше 7 млн. 850 тыс. рублей осуществлен в рамках областной целевой программы «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий Ярославской области на 2010– 2014 гг.»
В ходе реконструкции сделана надстройка второго этажа. В результате получили современное здание площадью 340 кв. метров.
– Здание амбулатории полностью соответствует санитарным нормам и правилам. Здесь будет проводиться прием взрослых и детей врачом общей практики, будут работать зубной врач, лаборатория, физиотерапевтический кабинет, дневной стационар, процедурный и прививочный кабинеты, стерилизационная. Амбулатория рассчитана на 36 посещений в смену. Аптечный киоск сохраняется, – отметила Наталья Кравчук, заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Ярославской области, в ведении которого находится объект.
Общестроительные работы в амбулатории будут завершены перед Новым годом. С января следующего года начнется ее оснащение медицинским оборудованием и мебелью. Прием пациентов в новой амбулатории предусмотрено начать в конце первого квартала 2014 года.

ВКУСНО И ПИТАТЕЛЬНО – ПРИГОТОВЛЕНО СТАРАТЕЛЬНО
Гордостью села Арефино по праву можно считать школу с ее интересной историей, богатыми традициями, талантливыми педагогами и учениками. А теперь здесь появился еще один повод для гордости – новый пищеблок.

В рамках муниципальной целевой программы «Совершенствование организации питания обучающихся общеобразовательных учреждений Рыбинского муниципального района» в 2013 году реконструкция и обновление материально-технической базы школьных столовых проведено в пяти образовательных учреждениях: в Ермаковской, Ломовской, Октябрьской, Тихменевской и Арефинской средних общеобразовательных школах – на общую сумму свыше 10 млн. 604 тыс. рублей.
Согласно требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, для питания школьников предпочтение отдается свежеприготовленным блюдам, не подвергающимся повторной термической обработке. А для этого необходимо усовершенствовать систему школьного питания современной материально-технической базой, внедрением новых технологий производства, форм и методов обслуживания, усилить контроль за качеством и безопасностью питания. Все эти требования в Арефинской школе соблюдены: как говорится, все вкусно и питательно – приготовлено старательно. В этом убедились и глава района Александр Китаев, и журналисты, с удовольствием пообедав в замечательной школьной столовой.

Александр СЫСОЕВ

№ 50 от 26 декабря 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото