Погода

Новое тепло к Новому году

Глава Рыбинского района Александр Китаев посетил объекты строительства и реконструкции подходящего к концу 2013 года и оценил их готовность к эксплуатации. Первым объектом стал один из самых крупных – новая газовая котельная в поселке Каменники, построенная в рамках комплексной программы «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального хозяйства Ярославской области» на средства областного и районного бюджетов.

Глава Каменниковского сельского поселения Юрий Чистяков честно признался:
– Три года назад казалось невероятным, что за такой короткий срок будет полностью осуществлена газификация Каменников. С вводом новой газовой котельной – это свершившийся факт. Теперь отопление и горячая вода будут стабильно поступать в поселок, а оплата для жителей будет ниже – это тоже большой плюс!
В рамках областных целевых программ «Развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» и «Развитие газификации и реконструкции существующей системы газоснабжения» выполнен огромный объем работ. На первом этапе газификации Каменников от микрорайона Волжский до поселка был проведен газопровод высокого давления. В самих Каменниках построено здание газорегуляторного пункта с двумя нитями редуцирования. Одна нить редуцирования предназначена для снижения давления с высокого до среднего – для поставки газа в котельную поселка. Вторая позволяет снижать давление с высокого до низкого – для подачи природного газа в жилые дома. В 2012 году голубое топливо пришло в квартиры поселка Каменники. Следующим шагом стала газификация частного жилого сектора.
Слабым звеном оставалась поселковая котельная, расположенная на территории предприятия ООО «Рыбинскэнергожелезобетон». В качестве топлива там используется мазут, а тепло и горячая вода поступали как на предприятие, так и в поселок, что сопровождалось огромными затратами и приводило к удорожанию услуги для жителей и учреждений социальной сферы.
Новая газовая котельная, построенная за полгода подрядной организацией ООО «Модульные котельные системы» из Мордовии, сориентирована сугубо на теплообеспечение и горячее водоснабжение поселка. По размерам она значительно меньше заводской котельной, а вот по эффективности намного ее превосходит. Снижение затрат при переводе на газ составит свыше 41 млн. 189 тыс. рублей или 66,1 процента (практически две трети). Выработанная здесь гигакалория тепловой энергии получается дешевле, а значит, населению меньше придется платить за поставляемое тепло.
Глава Рыбинского района Александр Китаев придает большое значение вводу этого теплоисточника:
– Газовая котельная мощностью свыше 12 мегаватт в поселке Каменники – это очередной очень серьезный объект, который вводится в Рыбинском районе. С 2006 года, за время существования Рыбинского района как самостоятельного муниципального образования, было построено, реконструировано и модернизировано 11 котельных. В результате такие важные коммунальные услуги для жителей, как теплообеспечение и горячее водоснабжение, претерпели значительные изменения к лучшему.
По словам главы района, теперь на повестке дня в поселке Каменники – строительство водовода из микрорайона Волжский в 2014 году, чтобы улучшить качество поставляемой населению воды. Этот проект совместно реализуют городская и районная администрации.
Александр СЫСОЕВ

№ 50 от 26 декабря 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото