Погода

ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ – САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ!

В минувшую пятницу на Рыбинскую землю вновь нагрянуло целое полчище Дедов Морозов под предводительством главного Деда Мороза страны из Великого Устюга

И в сказку новогоднюю поверили, да и сами стали в тот день новогодними волшебниками свыше 1500 жителей Рыбинска и Рыбинского района – рабочие, врачи, учителя, библиотекари, предприниматели… В праздничную колонну, которая под медь и барабанный бой дедморозовского оркестра проследовала по улице Крестовой до площади Дерунова, влились все желающие, включая гостей из других городов и районов, а также французские Пэр Ноэли, представляющие общественную организацию «Альянс Франсез в Рыбинске».

Именно в ту пятницу, 13 декабря, сбылась моя детская мечта. Посчастливилось и мне подержать в руках посох настоящего Деда Мороза, который живет в высоком тереме далеко-далеко на Севере – среди снегов белых в Великом Устюге.
Но вот увидеть в одном месте и в одно время полторы тысячи Дедов Морозов я даже и не мечтал. А вот увидел! Выстроившись в колонну, они дружно шагали по лужам вслед за «КамАЗом», который тянул платформу-подиум с настоящим Дедом Морозом, Снегурочкой и снеговиками. Я, признаться, несколько опасался – не растаял бы дедушка ненароком под дождем в середине декабря…

– Я – да растаю! – Дед Мороз из Великого Устюга рассмеялся густым смехом.
Так началась его пресс-конференция в клубном комплексе «Авиатор», где Дед Мороз и Снегурочка на сцене большого зала стали главными участниками детского праздника.
– Трудно ли быть Дедом Морозом?
– Ох, и нравится же мне быть Дедом Морозом. Я свою интересную работу на любую другую не поменяю. Я настоящий, живой Дед Мороз. Не верите? Приезжайте ко мне в Великий Устюг – сами увидите там мои владения.
Как и положено при встрече с Дедом Морозом, ему рассказывали новогодние стишки. Он руку пожимал чтецам. Надо сказать, рукопожатие у Деда Мороза крепкое – надолго запомнится.
– Я веду здоровый образ жизни. Занимаюсь спортом. А в здоровом теле – здоровый дух. Не зря же получил статус «Дед Мороз «Сочи-2014».
А доводилось ли Деду Морозу из Великого Устюга встречаться со своими коллегами-волшебниками, например, Санта-Клаусом или Йоулупукки?
– Американский Санта-Клаус, финский Йоулуппуки, немецкий Вайнахтсман и другие Деды Морозы – мои друзья. Также дружу с Царем Берендеем из Переславля-Залесского и Бабой Ягой из Кукобоя. А еще у меня множество помощников, которых я наделил своей волшебной силой. Это те Деды Морозы, которые в ваших городах. Сегодня вы сами видите, как много у меня помощников на Рыбинской земле.
Много – не то слово! Нигде в нашей стране столько нет! Первый раз за Дедом Морозом из Великого Устюга шествовали 25 наших Дедов Морозов. В позапрошлом декабре их было уже 250, в декабре прошлого года глазом было не охватить колонну из 1200 новогодних дедушек. Нынче же их 1500 – всероссийский рекорд дедоморозоизации!
Все-таки правильно в песне поется: у природы нет плохой погоды. Дождь и слякоть не испортили праздничного настроения, а посмотреть на новогоднее чудо пришли не менее 20 тысяч горожан и селян – и стар, и мал, и целыми семьями и компаниями друзей. Многие сопровождали колонну Дедов Морозов по украшенной новогодними огнями улице Крестовой, еще больше терпеливо ожидали их прибытия на площади Дерунова. Именно там установлена и наряжена 30-метровая красавица елка, огни на которой вспыхнули по мановению волшебного посоха Деда Мороза из Великого Устюга под многоголосое: «Елочка, зажгись!»

Александр СЫСОЕВ

№ 49 от 19 декабря 2013 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото