Погода

ВАЖНО НАУЧИТЬ РЕБЕНКА УЧИТЬСЯ

Все образовательные учреждения Рыбинского района активно вовлечены в процесс реализации новых стандартов образования

С 1 сентября 2013 года реализация новых Федеральных государственных стандартов общего образования осуществляется во всех первых, вторых, третьих классах общеобразовательных учреждений Рыбинского района, в 5-х классах восьми общеобразовательных учреждений (в Ломовской, Песоченской, Октябрьской, Ермаковской, Болтинской, Каменниковской, Тихменевской, Арефинской СОШ).
Каково назначение нового стандарта? Кому и зачем он нужен? Об этом рассказывает начальник Управления образования администрации РМР Ирина КОМАРОВА.

– К сожалению, российские школьники, на высоком уровне овладевая предметными знаниями и умениями, не умеют ими воспользоваться при решении практических задач, задач с нестандартными условиями. Новые образовательные стандарты призваны помочь ребятам в будущем стать успешными и востребованными в меняющемся мире. Именно таким выпускникам, умеющим размышлять, ставить и достигать цели, и предстоит реализовывать новые проекты, направленные на развитие района.
Каковы же ключевые особенности нового стандарта? Прежде всего, он ориентирует нас не только на предметные, но и на личностные результаты учащихся. Предметные результаты – это освоение ребенком знаний по конкретным предметам. Личностные – система ценностных отношений школьников к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам.
Вот, что говорят об этом сами педагоги: «Если раньше мы работали над развитием умений и навыков, то теперь для нас главное – развитие личности ребенка. Важно научить ребенка учиться. Прежде мы давали готовые знания, а теперь надо учить ребенка добывать эти знания, направляя его, давая выходы его потенциалу».
К важным отличительным особенностям нового стандарта, отражающим его инновационность, можно отнести два момента: первый – совершенно иную систему организации образовательного процесса посредством выработки новой структуры учебного плана, внедрения здоровьесберегающих технологий. Сюда же относится и формирование открытой информационно-образовательной среды, и второй момент – усиление роли воспитания в системе образования.
Сделать стандарт работающим – дело посильное, но непростое. Оно требует серьезной командной работы, согласованных действий со стороны руководителей, педагогов, методистов, психологов, детей и родителей. На сегодняшний день все школы Рыбинского района обеспечены доступом к сети Интернет, имеют адреса электронной почты и сайты. Во всех учреждениях ведутся электронные журналы и электронные дневники, что позволяет родителям оперативно получать информацию об успехах ребенка и о темпах освоения им учебного материала. На высоком уровне ведется эта работа в Арефинской, Ермаковской, Ломовской, Сретенской, Тихменевской, Шашковской, Николо-Кормской школах.
Сегодня стало крылатым выражение: «Школа такова – каков учитель». И если учитель принимает новые правила, то он, в первую очередь, сам меняется и совершенствуется. Разработанная МОУ ДПО «Муниципальный методический центр» модель обучения на базе муниципальных ресурсных центров по территориальному принципу оказалась результативной. Впервые в районе было организовано повышение квалификации не отдельных педагогов, а школьных педагогических коллективов полным составом. Например, по программе «Управление педагогическим процессом в условиях ФГОС» в 2013 году обучились все педагоги Рыбинского муниципального района; квалификацию повысили также все восемь коллективов общеобразовательных школ, которые приступили к реализации ФГОС с начала текущего учебного года в 5-х классах. Обязательные курсы повышения квалификации прошли все учителя начальных классов. Кроме того, ежегодно организуется дополнительное обучение для вновь принятых на работу педагогических работников, для учителей, вышедших из декретного отпуска. Переподготовку по специальности «Менеджмент в образовании» прошли 95 процентов руководителей образовательных учреждений Рыбинского района, остальные профессиональное управленческое образование получат в 2014 году. Свою положительную роль играют муниципальные методические объединения, вебинары и мастер-классы.
Внеурочная деятельность школьников – один из ключевых моментов реализации новых образовательных стандартов. Школа после уроков – это не «нагрузка» к основному образованию, призванная «подтянуть» отстающих или дать больше особо одаренным детям. Это особая среда, где каждый ребенок может раскрыть свое «я», реализовать свой творческий потенциал.
Все образовательные учреждения района организуют внеурочную деятельность по пяти обязательным направлениям: духовно-нравственное, спортивно-оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное – в том числе с помощью специалистов учреждений дополнительного образования. Неудивительно, что при анкетировании на вопрос «зачем в школе введена внеурочная деятельность», подавляющее большинство и родителей, и педагогов ответили «чтобы обеспечить полезную занятость детей в свободное от уроков время». Высокую оценку внеурочной деятельности дали 42 процента родителей, отметив интерес своих детей к такого рода занятиям.
В соответствии с требованиями ФГОС в школьных библиотеках Рыбинского района полностью обновлен фонд учебной литературы для начальной школы и более половины – для старших классов. В 2012 году в школы поступило 3077 комплектов учебников на сумму 1236941,16 рублей, в 2013 году – 3400 комплектов.
В настоящее время разрабатывается план поэтапного перехода детских садов к реализации ФГОС. Здесь также важна переподготовка педагогических работников, материально-техническое обеспечение, информирование родителей.
Задача по реализации новых государственных стандартов может быть успешно решена только при тесном взаимодействии педагогов, самих школьников, родителей и наших социальных партнеров. Выиграют от этого все: и семьи, и образовательные учреждения, и общество в целом.

Подготовила
Надежда КОНЧАЕВА

№ 49 от декабря 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото