Погода

«ЧЕЛОВЕК», КОТОРЫЙ СТАЛ «НАСТАВНИКОМ»

В большом зале общественно-культурного центра торжественно отметили 15-летие «Наставника» – так мудро называется государственное учреждение социального обслуживания Ярославской области «Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». В числе тех, кто поздравил коллектив центра с юбилеем был глава Рыбинского района Александр Китаев, который высоко оценил деятельность специалистов в очень важном, социально значимом деле – помощи семьям и подросткам, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

Создатель и неутомимый руководитель «Наставника» Геннадий Савин относится к юбилею с определенной долей юмора. Безусловно, событие приятное – с подарками, поздравлениями, чествованием лучших людей. А лучшими Геннадий Ильич считает не только 99 работников со стажем не менее пяти лет, награжденных грамотами и благодарственными письмами, но всех, кто вместе с ним работает, а это 165 специалистов в своем деле. Сегодня «Наставник» – это пять отделений: приемное, стационарное, помощи семье и детям, семейно-воспитательных групп и методическое.
– А вот когда я был «Человеком», нас было всего трое, – Геннадий Ильич сам рассмеялся получившемуся каламбуру.
«Человек» – это негосударственный медико-психологический центр, созданный психологом Геннадием Савиным в Рыбинске в начале 90-х годов прошлого века. Это было время, когда рушился прежний мир с его плановой экономикой и идеологическими ценностями, и безо всякого плана создавалось новое бытие, определявшее иное сознание. На этой грандиозной социальной стройплощадке рушилось благополучие миллионов людей, семей, взрослых и детей.
Геннадий Савин и два его сотрудника начали с того, что организовали «Телефон доверия», возле которого находились психологи и психотерапевты, готовые подсказать выход из жизненного тупика. «Телефон доверия» задумывался для детей и подростков, но уже вскоре по нему стали чаще звонить взрослые, которые хотели бы добра своим детям и внукам, но не знали, как помочь им и себе. Специалисты подсказывали пути решения проблем.
При желании за точку отсчета истории «Наставника» можно взять открытие медико-психологического центра «Человек» или организацию «Телефона доверия», или создание медико-психологической школы. А можно вести летопись с 1 ноября 1993 года – это день появления рыбинского ноу-хау – социально-реабилитационного центра для детей и подростков «Убежище».
Следующим шагом стало открытие в микрорайоне Волжский под эгидой центра «Человек» Дома социальной помощи, впоследствии ставшего детским домом №79. Геннадий Ильич лично подбирал штат работников. Руководить вновь созданным детским домом стал Сергей Мельников, вместе с которым создавал и открывал центр «Убежище». Так перекидывался мостик из сплоченного маленького детского коллектива в «Убежище» в большой детский коллектив в детском доме.

В 1998 году Геннадий Савин преобразовал негосударственную структуру «Человек» в муниципальное образовательное учреждение Центр психолого-педагогической и медико-социальной помощи детям и подросткам «Наставник».
– Хотите этот год считать определяющим для юбилея – пожалуйста, дело не в названии. Дня нас главное – работать, – рассуждает относительно памятной даты Геннадий Ильич.
Открытие 6 декабря нынешнего года после капитального ремонта здания приемного отделения в зачеремушном районе стало своеобразным подарком пусть не к круглому, но юбилею «Наставника». На протяжении одиннадцати лет это отделение на улице Ухтомского известно как «Свеча». В ремонте помогали многие. А объем ремонтных работ потребовался большой, поскольку современные санитарные правила и нормы очень жесткие.
Два года назад приемное отделение возглавил Вячеслав Мухин. И теперь в подчинении директора «Наставника» два мужчины – руководителя структурных подразделений. Подполковник в отставке Алексей Ванюхин принял социально-реабилитационный центр «Убежище» за месяц до наступления 2000 года. За годы его руководства старая крестьянская изба на улице Новолосевской на Слипе преобразилась, став, действительно, почти родным домом для мальчишек и девчонок, которые на протяжении нескольких месяцев ожидают там, как решится их участь – разрешат раскаявшимся родителям и далее воспитывать их, или передадут в детский дом, в семейно-воспитательную группу или приемную семью.
Но скоро этот дом будет покинут. Ускоренными темпами ведутся ремонтные работы в здании бывшей школы на улице Пятилетки, которое в конце декабря этого года станет местом дислокации стационарного отделения – так правильно называется сейчас бывшее «Убежище». Ясное дело, что мужская воля и смекалка Алексея Ванюхина здесь очень нужны. Точно так же Вячеслав Мухин впрягся в воз хозяйственных забот с Геннадием Савиным, когда нужно было довести до ума приемное отделение. Вот они – три богатыря в преимущественно женском коллективе сегодняшнего «Наставника».
Хозяйственные заботы в этом году стали для Геннадия Савина дополнительной нагрузкой. Но, ни в коем случае, не заменой основных забот многопрофильного учреждения социальной поддержки детей и подростков, которое разрабатывает и реализует диагностические, коррекционно-реабилитационные и коррекционно-развивающие программы.
– Как Вам удается не уставать? – поинтересовался я у Геннадия Ильича.
– А мне нравится то, что я делаю, – ответил он. – Мне хочется каждое утро идти на работу. Нравится общаться со своими сотрудниками, с людьми, которые приходят за помощью в «Наставник». Но особенно мне хорошо, когда действительно удалось помочь людям.

Александр СЫСОЕВ

№ 49  от 19 декабря 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото