Погода

ВЕТЕРАНЫ ПЕЛИ И ПЛЯСАЛИ «НА СОЛДАТСКОМ ПРИВАЛЕ»

Тридцать рыбинских ветеранов побывали в деревне Волково – на малой родине выдающегося советского военачальника Василия Блюхера и известного поэта – песенника Алексея Суркова. В краеведческом музее Середневской школы они узнали много познавательного о жизни двух замечательных земляков, а в Волковском КДК, участвуя в интерактивной программе «На солдатском привале», пели песни своей молодости.

— Столько лет прожили, многое повидали, а такого не знали, – такие были отзывы обогащенных годами и умудренных жизнью людей о посещении в деревне Волково краеведческого музея с экспозициями о жизнедеятельности одного из первых советских маршалов Василия Блюхера и поэта Алексея Суркова.
Поводом для поездки ветеранов из Рыбинска в уникальное в культурном отношении место Рыбинского района стали две даты: в ноябре исполнилось 123 года со дня рождения и 75 лет со дня трагической смерти «красного маршала» Василия Блюхера. Но организаторы поездки, а это менеджер Центра развития культуры и туризма Дарья Иванова и руководитель городского центра досуга ветеранов при Дворце культуры «Вымпел», член городского Совета ветеранов Валентина Наумова, так спланировали программу, чтобы нашлось место и для светлой печали, и для радости.
Галина Павловна Морозова – учитель математики Середневской школы руководит школьным краеведческим музеем, материалы которого посвящены Алексею Суркову и Василию Блюхеру. Она гордится, что уроженец деревни Середнево Алексей Сурков учился в этой школе и с похвальной грамотой окончил обучение в ней.
— Вспомните известную песню на стихи Алексея Суркова, – проверила она эрудицию ветеранов.
Бьется в тесной печурке огонь,
На поленьях смола, как слеза.
И поет мне в землянке гармонь
Про улыбку твою и глаза…
От души, без аккомпанемента спели ветераны.
Далее шел рассказ Галины Павловны об уроженце деревни Барщинка Василии Блюхере. В 1935 году талантливый военачальник стал одним из первых пяти маршалов Советского Союза. Он был удостоен двух орденов Ленина, пяти орденов Красного Знамени, ордена Красной Звезды. Бюст маршала Блюхера установлен во дворе Середневской школы.
Только ветераны переступили порог Волковского КДК, как их сразу в Красную армию «призвали». Женщина-комиссар в шинели и папахе с красной лентой выступила агитатором. Глазом моргнуть не успели новобранцы, как на головах мужчин появились такие же папахи, а женщины покрыли головы красными косынками и платками сестер милосердия. Чтобы сподручнее было бить врага, красноармейцам положили в миски гречневой каши с тушенкой.
После «ста граммов фронтовых» бойцы дружно запели под баян:
Дан приказ: ему – на запад,
Ей – в другую сторону…
Уходили комсомольцы
На гражданскую войну.
Кто слова песни забыл – посматривал на листовку: на обороте – текст песни, на лицевой стороне – портрет Василия Блюхера в полушубке, белой папахе с красной звездой и с картой в руках.
Удалой баянист вновь заиграл, и ветераны в пляс пустились. Лихо «яблочко» сплясали, а под частушки ногами так частили, так каблуки в пол вбивали, что едва половицы не гнулись. Владимиру Николаевичу Полякову – 81 год, столько же лет его супруге Ларисе Леонидовне Чечуриной. Но и они от общего веселья не отлынивали.
Валентина Наумова неспроста запланировала для городских ветеранов поездку в Волково. Ей ли не знать, насколько богат Рыбинский район достопримечательностями и замечательными людьми. Ведь за ее плечами – свыше двадцати лет работы заведующей Рыбинским районо. Поэтому она с благодарностью приняла предложение руководителя районного Центра развития культуры и туризма Светланы Криковой организовать эту поездку. А с интерактивной программой «На солдатском привале», когда ветераны являются не зрителями, а участниками, Валентина Анатольевна ознакомилась летом этого года.
А кто в солдатских гимнастерках и шинелях так увлек ветеранов? По должности среди них главная Ирина Расторгуева – директор Волковского КДК, но в программе «На солдатском привале» первая роль, а это роль комиссара, у библиотекаря Ирины Пановой. Художественный руководитель действия Надежда Зуева. Пополнением в рядах творческого коллектива стала Ангелина Аверьянова. Баянист-заводила, он же культорганизатор – Юрий Чесноков.
— Для городских ветеранов стало откровением, что под Рыбинском есть такие удивительные места. В этом году мы побывали на музыкальном фестивале памяти Платона Радонежского в селе Погорелка, в Музее курочки Рябы в поселке Ермаково, на Пушкинском празднике в селе Михайловское. Моим дорогим ветеранам так понравилось! – уверена Валентина Наумова.
Презентация программы «На солдатском привале», которая подготовлена творческими людьми из Волковского КДК, состоялась в Москве на Международной туристической выставке «Лето-2011». Надо полагать, впереди у этой программы большое будущее.
– Программа связана с развитием туризма в Рыбинском районе. Для пожилых людей – это путешествие в молодость, для молодежи – приобщение к эпохе, где духовные ценности преобладали над материальными, – отметила Дарья Иванова и добавила: Эта программа будет развиваться. Следующий этап – отправить наш туристический проект, в который, наряду с другими программами входит также «Солдатский привал», на областной конкурс.
В случае успеха можно рассчитывать на областное финансирования для реализации туристических проектов в Рыбинском районе.

Александр СЫСОЕВ

№ 48 от 12.12.13


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото