Погода

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ — НЕРАЗРЫВНА

В Рыбинском районе – около 8,5 тысяч ветеранов. Их жизнь наполнена множеством различных мероприятий. О подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также об активизации работы ветеранских организаций и укреплении взаимодействия с органами местного самоуправления района шла речь на втором пленуме Совета ветеранов района.

 

Чтобы помнили

Председатель Совета ветеранов Рыбинского района Тамара Орлова отметила, что главная задача при подготовке к юбилею Победы состоит в том, чтобы проанализировать уже сделанное и активизировать работу по сохранению памяти об испытаниях, выпавших на долю старшего поколения. Всего из Рыбинского района ушли на фронт 17850 человек. Многим не довелось вернуться домой. В 1986 году в районной ветеранской организации насчитывалось более тысячи бывших фронтовиков, сегодня в живых их осталось около пятидесяти.
— Ни одно имя нашего земляка не должно быть забыто! Почета и уважения заслуживают и труженики тыла, — убеждена Тамара Орлова.

Благодарные потомки

Глава Волжского сельского поселения Геннадий Черепенин напомнил, что хорошее начало сохранению памяти о погибших было дано в ходе подготовки к 65-летию Победы. В селе Сретенье открыт мемориал памяти, на котором высечены полторы сотни имен, и этот список будет пополняться.
На лесной опушке у деревни Гавриловское, где в годы войны располагался санитарный батальон, восстановлен памятник неизвестному солдату, который скончался от тяжелого ранения, полученного в боях под Ленинградом, и был захоронен здесь в 1943 году.
— В наших планах – установка в Ермакове и Михайловском мемориальных плит со списками погибших, — заверил Геннадий Черепенин.

О патриотическом воспитании

По мнению начальника отдела управления образования администрации Рыбинского района Елены Егачевой, роль ветеранов Великой Отечественной войны и труда в воспитании подрастающего поколения очень велика. Поэтому в образовательных учреждениях проводится много мероприятий, посвященных чествованию ветеранов. Ежегодно ребята участвуют в областном конкурсе «Победа», в этом году в нем принимали участие тринадцать образовательных учреждений, победителями стали представители Октябрьской школы.

Развитие туризма

Директор Центра развития культуры и туризма Светлана Крикова рассказала о роли ветеранских организаций в сохранении истории Рыбинского района. Она напомнила, что на нашей территории более 40 воинских захоронений.
— Хочется, чтобы в работе по благоустройству военно-мемориальных объектов приняли участие и ветеранские организации района, — предложила Светлана Крикова.
Она также обратилась к ветеранам за содействием в развитии туризма, укреплении музейного дела, оказании помощи детям в их исследовательских работах.

С участием ветеранов

Начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев привел немало примеров, какой душевной теплотой отличаются мероприятия, проводимые с участием ветеранов. В учреждениях культуры работают 33 клубных формирования для пожилых людей, в которых участвуют свыше пятисот человек. Есть возможности общаться и заниматься творчеством. Ежегодно в районе проводится более трехсот мероприятий для ветеранов и с участием ветеранов. Многое делает социальное агентство молодежи, оказывая помощь пожилым гражданам в ремонте квартир и работе на приусадебных участках. Проводятся акции «Ветеран живет рядом» и «Георгиевская ленточка». По результатам поисковых экспедиций «Живое слово солдата Победы» молодежь пишет исследовательские работы, уже издано два сборника.

Улучшаются жилищные условия

Заместитель начальника отдела управления недвижимости, строительства и инвестиций администрации района Ирина Гуляева рассказала, что в районе продолжается работа по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Сейчас мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты на эти цели составляет свыше одного миллиона рублей. За период с 2010 по 2013 годы единовременную денежную выплату получили уже 135 ветеранов войны. Так, в Назаровском сельском поселении улучшили жилищные условия, а в Арефинском 21 человек. В настоящее время нуждающимися в улучшении жилищных условий являются три ветерана войны.
Начальник отдела муниципального жилищного контроля управления ЖКХ, транспорта и связи администрации района Светлана Трусова сообщила, что Ярославской областной Думой приняты изменения в закон Ярославской области о бюджете на 2013 год и плановый период на 2014 – 2015 годы по дополнительному финансированию мероприятий по программе «О государственной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Ярославской области». Изменения касаются решения вопросов ремонта жилых помещений и повышения уровня обеспеченности коммунальными услугами. Дополнительный объем финансирования для Рыбинского района составил 467 тысяч рублей. Эти средства выделены на проведение ремонта жилья 21 ветерану Великой Отечественной войны.

По программам социальной поддержки

О ходе исполнения целевых программ, которые действуют на территории района, рассказала заместитель начальника управления труда и социальной поддержки населения Ольга Ермолова. Несколько тысяч жителей района получают меры социальной поддержки. На эти цели в 2013 году направлено свыше 100 миллионов рублей. Все социальные обязательства выполняются в полном объеме. 1745 семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, и 6809 граждан пожилого возраста получили различные меры социальной поддержки. Средний размер помощи семьям с детьми составил более 18 тысяч рублей, для пожилых граждан – более 10 тысяч рублей.

Николай КОЧКИН

№ 48 от 12.12.13


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото