Погода

МАМА ЛЮДА: «ОТДЫХАЮ, КОГДА РАБОТАЮ»

На самом деле, это не только мамин девиз в семье Маховых, и произносить его правильней с изрядной долей оптимизма, вот так: «Отдыхаю, когда работаю!». Да, у них все – работящие

Живут Маховы в поселке Судоверфь. Отец семейства и главный добытчик, Михаил Владимирович, успешно трудится на судостроительном предприятии. В свободное от работы время он собственноручно, с помощью сына Саши, поставил деревянный дом в деревне Залужье, неподалеку от их типовой квартиры-«трешки». Главная задача тринадцатилетнего Александра – отлично учиться; недавно он стал лауреатом предметного конкурса по географии, показав седьмой результат в стране; сам собрал системный блок для компьютера. Средней, Настюше, шесть лет, и эта непоседа – просто сгусток энергии: поет в переборской «Школе современного искусства», занимается в изостудии «Радуга», со старшим братом пытается изучать английский. Четырехлетняя Дашенька во всем берет пример с Насти, с удовольствием танцует в коллективе «Веснушки» ДК «Переборы».

Ну и, конечно, многое в жизни семьи замыкается на маме, Людмиле Анатольевне. Она домохозяйка. Ей все легко: прибрать, постирать, выучить с детьми уроки, вымыть, приготовить, отвезти младших в ДК на занятия, сшить, связать, полить, прополоть… И, главное, мама Люда делает это с удовольствием! Со знанием дела она говорит: «Многие думают, что многодетным отдыхать некогда. Это правда. Мы отдыхаем, когда трудимся, возможно, поэтому нам есть чем гордиться».

Прабабушка Наташа

Отдельный рассказ – о прабабушке, 85-летней Наталье Андреевне Маховой. Она родилась второго сентября 1928 года. В этот же день четырнадцать лет назад ее внук Миша и Люда Зонова создали семью, в которой бабушка теперь, как сама она выражается, доживает свой век, в почете и уважении. Кстати, вначале младшая сестра Людмилы вышла замуж за младшего брата Михаила, а уж потом и они познакомились, полюбили друг-друга и поженились!
Бабушка Наташа всегда была оптимисткой, несмотря на войну и трудные послевоенные годы.
— Мать умерла рано, нас трое детей остались. Отец вскоре женился, привел в дом мачеху, — вспоминает Наталья Андреевна. — Жили мы тогда в Пензенской области. С подростков, с 15 лет, на лесозаготовках под Костромой. Тяжело было, но в молодости это не чувствуется, да и деньги «живые» там платили, а родители в колхозе за трудодни работали. Помню, получила как-то зарплату, часть домой послала и материала на платье себе купила – тогда штапель был в почете. Через пять лет после войны замуж вышла, в 22 года… Потом в Рыбинск переехали, на Слип. Ребенка – в ясли, а сама устроилась на хлебозавод, соглашалась на любую работу. Моста через Волгу тогда еще не было, а пекарня – на левом берегу. Зимой мы в ночь, с правой стороны машину муки в мешках по льду волоком перетаскивали к пекарне, для дневной смены. Теперь вот руки-ноги болят…
Тридцать один год Наталья Андреевна Махова отработала на хлебозаводе, стопку почетных грамот и дипломов имеет. И жену своего внука она учила тесто замешивать. У Людмилы пироги теперь получаются – пальчики оближешь!

Мамины мысли вслух

В 6.00 звенит будильник у мужа, мой – в 6.05. Прихожу на кухню, меня уже ждет кружка горячего чая и бутерброд. Миша приготовил. Пью чай, окончательно просыпаюсь и бегу за частным молоком, его через день в полседьмого к магазину подвозят. Возвращаюсь, мужу термосы на работу собираю. Сашу будим в 7.00, потом девочек тормошу, им еще косы заплетать… Настю и Дашу отвожу в садик к 8.00. Дома бабушка уже ждет: покушать, утренний туалет и прочее. Потом иду на дачу, щенка кормить – это недалеко, полчаса туда-обратно. Потом разные домашние хлопоты, детей по секциям…
Люда смеется, глядя на свои руки: не хватает пальцев, чтобы перечислить список неотложных дел. А еще Людмила Махова – председатель родительского комитета и в школе, и в детском саду.
— Вечером ложусь, телевизор ставлю на автоматическое выключение, засыпаю моментально… Дети у нас все весенние. Между старшими – разница семь лет. А Даша как-то сама собой получилась, как подарок нам всем. Звоню мужу, он был в командировке: «Миша, УЗИ девочку показало!» Столько радости… У свекрови-то все мальчики. Сейчас дочки просят еще и братика, в компанию к Саше.
Было время, родители квартиру нам снимали, в начале 2000-х Мише в Москву на заработки приходилось уезжать. А сейчас все нормально. Когда Саша родился, бабушка Наташа поменялась со Слипа на Судоверфь, потом вложили материнский капитал, и теперь третий год все вместе живем в трехкомнатной квартире. Дачу строим за Залужьем на десяти сотках – с детьми летом там просто красота! Кроме того, как многодетным, государство дало нам 16 соток в Пригорках, далековато, поэтому здесь будем картошку выращивать, а на даче – грядки и цветы.
Овощами и разносолами полностью себя обеспечиваем. Больше 80 банок компота за зиму выпиваем и друзей угощаем. Мы все любим домашнюю еду, я часто пироги пеку, а в семье младших Маховых пельмени лепят или моя сестра Марина салатик по новому рецепту приготовит и звонит: «Меняемся?» Конечно, меняемся. Они же в соседнем доме живут!
— Чего хочется для детей? Здоровья. Чтобы умными росли, чтобы выучились, стали настоящими людьми. Папа для детей – авторитет. Ремонт квартиры и строительство дачи полностью на нем. Летом папа научил Сашу пользоваться электроинструментами, и он сам сделал щенку Джеку будку. А девчонок наш папа балует, за защитой они всегда бегут к нему, и сказку на ночь им тоже папа рассказывает.
Новый год Маховы будут встречать на даче. Уже сочиняются письма Деду Морозу, который, мы верим, непременно исполнит все самые заветные желания этой семьи.

Надежда КОНЧАЕВА

№ 48 от 12.12.13

Фото автора и из архива семьи Маховых


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото