Погода

С БРАКОНЬЕРАМИ МОЖНО БОРОТЬСЯ ТОЛЬКО СООБЩА

В администрации Рыбинского района прошло совещание по теме охраны водных биоресурсов на Рыбинском и Горьковском водохранилищах

Руководители районной администрации, представители областного департамента по охране и использованию животного мира, Рыбинского межрайонного обособленного структурного подразделения госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов, Рыбинского отделения ГИМС ВКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ярославской области, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ярославской области, ветеринарной инспекции по Рыбинску и Рыбинскому району, правоохранительных органов, ассоциации рыбодобывающих организаций «Яррыбхоз» и межрегиональной общественно организации «Союз рыболовов» обсуждали вопросы организации и проведения работ по охране водоемов и вырабатывали меры противодействия браконьерству.

Тон совещанию задало выступление начальника Рыбинского межрайонного обособленного структурного подразделения государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Николая Правкина:

Проблемы у нас прибывают с каждым годом, с каждым месяцем…

Он имел в виду сокращение финансирования по линии ведомства даже на содержание помещений. Занимаемые сотрудниками рыбоохраны площади, а это чуть более 50 квадратных метров, из федеральной собственности перекочевали в частную – индивидуальному предпринимателю. Вышестоящая организация посчитала, что арендная плата за эти помещения высока.

В настоящее время пять государственных инспекторов осуществляют контроль за сохранностью биоресурсов на акватории Угличского водохранилища, частично Рыбинского и Горьковского водохранилищ на территории пяти районов – по одному инспектору на каждый. Об оснащении новыми транспортными и плавучими средствами даже речи не идет – за пять лет не поступило ни одного снегохода, приходится выбивать каждый болт, каждую гайку на ремонт изношенной техники.

Однако госинспектора выполняют свою работу. В 2013 году ими составлено 352 административных протокола, из них 314 – за нарушение правил рыболовства. Изъято 8191 метр сетей, 208 кг рыбы. Сумма наложенных штрафов – 592 тысячи рублей, из них свыше 500 тысяч рублей – за нарушение правил рыболовства.

Эпицентр борьбы с браконьерами – это участок реки Шексны от плотины Рыбинской ГЭС до впадения в Волгу. Раньше здесь был рыбопромысловый участок. Сейчас это рыбное место атаковали браконьеры. С ними ведут борьбу и госинспектора, и общественники-рыболовы.

В ходе обсуждения вскрылись проблемы несовершенства законодательства, регулирующего деятельность различных надзорных организаций, и нестыковок в деятельности этих организаций. Получается так, что госинспектор по охране и использованию животного мира Валерий Бомбин не имеет полномочий административно воздействовать на браконьеров, которые хищнически добывают рыбу у него на глазах. Сотрудники линейного отдела полиции на водном транспорте имеют катера, но их деятельность ограничивается пресечением нарушений на речных судах, а браконьеры на Шексне – вне зоны их компетенции. Сотрудники Рыбинского МУ МВД России имеют все полномочия, чтобы задерживать браконьеров, но не имеют катеров…

Заместитель главы администрации Рыбинского района по имущественным и правовым вопросам Александр Малышев внимательно выслушал все точки зрения. По его мнению, районная администрация может предложить помощь в решении некоторых спорных вопросов, связанных с недочетами в законодательстве, подготовить обращения в федеральные структуры для решения вопросов материально-технического обеспечения Рыбинского межрайонного обособленного структурного подразделения госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов.

Александр СЫСОЕВ

№ 48 от 12.12.13


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото