Погода

«САМБО – ЭТО ЖИЗНЬ!»

«Парад, смирно! Равнение на флаг! Флаг Российской Федерации поднять!» – звуки гимна в один миг объединили более сотни готовых к бою участников, уважаемый состав рефери, многочисленных зрителей, которые пришли в спортивный зал поселка Каменники – болеть за своих.
В субботу, 30 ноября, в центре досуга поселка Каменники состоялось торжественное открытие третьего межрегионального юношеского турнира по борьбе самбо на призы главы Рыбинского муниципального района. На следующий день здесь же прошли первенство и чемпионат Ярославской области. Соревнования посвящались 75-летию борьбы самбо в России.

Приветствуя участников турнира, первый заместитель главы районной администрации Татьяна Смирнова от имени главы РМР Александра Китаева выразила благодарность всем организаторам турнира, пожелав успешных выступлений и побед молодым спортсменам, плодотворной работы судейскому составу, ярких зрелищ болельщикам:
– В третий раз мы открываем турнир на Рыбинской земле. За эти три года в районе произошли серьезные изменения по отношению к спорту, и, в частности, к самбо. Открываются новые секции, и среди участников соревнований появляется все больше наших, сельских мальчишек. Искренне желаю, чтобы процесс популяризации самбо продолжался по всей России.

Sambo3 Sambo5 Sambo2 Sambo1География турнира в этом году оказалась достаточно обширной. Померяться силой на ковер вышли юные спортсмены из Ярославской, Костромской, Ивановской областей и Москвы. Столицу представляли борцы известного клуба «Самбо-81», что еще раз подтверждает высокий уровень соревнований. За Ярославскую область выступали две команды Ярославля, Тутаев, Ростов, Гаврилов-Ям, Углич, три команды города Рыбинска, и две – Рыбинского района, сформированные из юных борцов районной ДЮСШ, которые занимаются в секциях борьбы самбо в поселке Тихменево (тренер Андрей Тимошин) и Октябрьском (тренер Юрий Кончаев).
На районном юношеском турнире сложилась хорошая традиция: чествовать ветеранов и лучших спортсменов-самбистов, показавших высокие результаты по итогам года. В их числе был назван тихменевский борец Егор Коломацкий, который увлечен самбо с детсадовского возраста!
Верный тон соревнованиям задали показательные выступления спортсменов районной ДЮСШ: секции бокса, которая открыта недавно в Каменниках, и секции самбо из Октябрьского. Юные борцы Даниил Кудрявцев, Алексей Пахомов, Михаил Новиков, Юрий Ашаев и пока единственная в районе девочка-самбистка Юлия Позднякова разыграли настоящий мини-спектакль, где «хорошие ребята» мастерски отражали атаки «хулиганов».
Участники соревновались в 12 весовых категориях, в трех возрастных группах (1995–96, 1997–98, 2003–2005 г.р.). Турнир проводился на двух коврах под руководством судьи республиканской категории Виктора Сочкова и судьи международной категории, первого мастера спорта Ярославской области Вячеслава Ролевича (оба – г. Рыбинск).
Как точно подметил председатель федерации борьбы самбо города Рыбинска и Рыбинского района Владимир Ястребов:
– В районе есть настоящие самородки! Стоит только найти этих ребят, привить им интерес к самбо, вовлечь в соревновательный процесс – без этого не получится настоящего спортсмена. В Рыбинском районе многое делается для популяризации борьбы самбо. Три года назад создана и успешно работает секция в Октябрьском, недавно приобретен ковер для Песочного, а это недешево – около 150 тысяч рублей. Идут переговоры об открытии секции на Судоверфи – там очень хороший зал, не зря второй турнир на призы главы района проходил именно на Судоверфи.
Идейный вдохновитель турнира, начальник отдела капитального строительства и инвестиций администрации Рыбинского района, мастер спорта СССР по борьбе самбо Валентин Григоренко также убежден, что привлечь детей в самбо нетрудно:
– Поначалу нужны только два условия: хороший ковер и хороший тренер, понимающий психологию ребенка. Ведь первоочередная задача федерации – не чемпионов вырастить, а дать детям здоровье, отвлечь их от влияния улицы. И уже дальше эти ребята, вкусив успеха, будут расти и совершенствоваться. Самбо – это жизнь!
Радует, что престиж турнира с каждым годом растет, здесь сильный состав судей, хорошая организация. Конечно, для проведения соревнований подобного уровня есть свои требования: нужен большой зал, где можно положить два ковра. В Каменниках отличный спортивный зал, а ковры нашлись – ведь у нас, самбистов, полная взаимовыручка!
Настоятель Сретенского храма в поселке Тихменево отец Алексей, сам в прошлом спортсмен-самбист, прежде всего пожелал ребятам победы над самими собой:
– Желаю, чтобы, преодолевая свою лень, свои болезни, свое нежелание порой, вы достигали значительных успехов, как на спортивной арене, так и в жизни.
По итогам юношеского турнира на приз главы РМР тихменевцы Егор Коломацкий (вес до 55 кг) и Александр Дурнев (вес до 70 кг) признаны чемпионами в своих возрастных группах. Их земляк Дмитрий Безуглый (вес до 78 кг) стал бронзовым призером. В весе свыше 87 кг, завоевав бронзовую медаль, отличился Андрей Пайков из Октябрьского. Кроме того, зрителям запомнился Юрий Ашаев, выигравший несколько схваток с применением ярких, эффектных бросков.
Борьба проходила на двух коврах, что позволило одновременно с турниром провести первенство области среди юниоров, здесь в самой престижной супертяжелой весовой категории победителем стал Андрей Пайков, выполнив норматив кандидата в мастера спорта. Этой победой он заслужил право представлять область на первенстве Центрального Федерального округа, которое состоится в середине декабря в Можайске.
Лучшие самбисты турнира награждены ценными призами, грамотами и медалями.
Надежда КОНЧАЕВА

№ 47 (360) / 5 декабря 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото