Погода

ЗАЩИТИТЬ ПРАВА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПОМОЖЕТ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ

 

28 ноября уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ярославской области Альфир Бакиров встретился с представителями малого и среднего бизнеса Рыбинского района. Во встрече принял участие глава района Александр Китаев. Обсуждались формы взаимодействия уполномоченного с предпринимательским сообществом, а также вопрос создания общественной приемной уполномоченного в Рыбинском районе.
Должностное лицо, на которое возлагаются функции контроля соблюдения законных прав и интересов граждан, еще называют омбудсменом. Бизнес-омбудсмен призван защищать права предпринимателей. В Ярославской области летом нынешнего года на эту должность назначен Альфир Бакиров. А с 1 октября приступил к работе самостоятельный государственный орган – аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей.
Помощник бизнес-омбудсмена в Ярославской области Иван Петров познакомил собравшихся с тем, как строится работа бизнес-омбудсмена и его аппарата.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей обладает широкими правами. В его компетенции – защита интересов предпринимателей в рамках правового поля, в котором действуют предпринимательское сообщество и органы государственной власти. Омбудсмен вправе рассматривать жалобы предпринимателей на решения или действия органов власти и должностных лиц, нарушающих их права и законные интересы. Для организации квалифицированной юридической защиты предпринимателей в структуру аппарата уполномоченного входит общественный экспертный совет, состоящий из высокопрофессиональных юристов и адвокатов. Работают аналитики, финансисты, специалисты по связям с общественностью. В стадии формирования – центр досудебного разбирательства при уполномоченном.
Несмотря на то, что работа только начата, за три осенних месяца Альфир Бакиров рассмотрел уже более полусотни обращений.
– Возможностей решать проблемы предпринимателей у нас много, и ни одно обращение не останется без рассмотрения и соответствующего сопровождения специалистами, – сказал он. – Мы надеемся, что предприниматели Ярославской области уже в ближайшее время почувствуют реальные изменения в сфере защиты их прав и законных интересов, а институт уполномоченного докажет свою эффективность.
В Ярославле действует общественная приемная при уполномоченном по защите прав предпринимателей. Такие общественные приемные планируется открыть в каждом муниципальном образовании региона. Говоря о процессе формирования института общественных помощников уполномоченного, омбудсмен подчеркнул, то представлять его должны активные и успешные бизнесмены, имеющие авторитет и обладающие доверием со стороны своих коллег. Ведь им предстоит отстаивать позиции местных предпринимателей и находить правильные решения. Кандидатуру общественного помощника должны выдвинуть сами предприниматели. При этом кандидату необходимо получить одобрение общественного экспертного совета при уполномоченном, а также органов местного самоуправления.
Альфир Фидаевич выразил надежду, что Рыбинский район он всегда будет приводить в качестве лучшего примера по организации деятельности предпринимателей, взаимодействия власти, уполномоченного по защите прав предпринимателей и бизнеса. Со своей стороны глава района Александр Китаев заверил, что органы местного самоуправления готовы всемерно содействовать институту уполномоченного по защите прав предпринимателей в его работе, которая будет способствовать укреплению экономики муниципального образования.

 

Николай АЛЕКСАНДРОВ

 

К сведению предпринимателей!

Порядок назначения общественного помощника бизнес-омбудсмена в нашем регионе определен Положением об общественных помощниках уполномоченного по защите прав предпринимателей Ярославской области. С документом можно ознакомиться на официальном интернет-сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей Ярославской области: http://www.ombudsmen-yar.ru
За справками можно обратиться в управление экономики и финансов администрации Рыбинского муниципального района по телефону: (4855) 21-70-47.

 

№ 47 (360) / 5 декабря 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото