Погода

СЕМЬИ, ПОХОЖИЕ НА ВЕСЕННЮЮ РАДУГУ…

 

«Все счастливые семьи счастливы одинаково». В очередной раз убеждаемся: прав был великий классик! В Ермакове 29 ноября состоялся праздник, посвященный Дню матери, на который были приглашены лучшие семьи Рыбинского района

Вот они, все шестнадцать – рассажены за празднично сервированные столики. Вокруг нарядное убранство зала, фоном звучит нежная мелодия. Блестят глаза у родителей, на лицах волнение, и даже малыши не буянят. У Горшковых – пятеро детей, у Маховых – трое, у Широковых – четверо… Каждая семья кажется похожей на весеннюю радугу! Посмотри на них пристально, вслушайся в рассказ о них, и вдруг откроется тебе и красота, и смысл жизни человека. Ведь только тот дом по-настоящему счастлив, где есть любящие друг друга родители и дети.

– Очень рад встрече с вами, – сказал, открывая праздник, глава Рыбинского района Александр Китаев. – Нет ничего основательней и нужней, чем семья – основа жизни. И чем крепче семья, чем больше любви в этой семье, тем крепче государство. Мы с большим уважением относимся к вам, семьям нашего района – и к многодетным, и совсем молодым семьям – стараемся улучшать качество жизни на селе. Вы уже ощутили, насколько качественней и доступней стали коммунальные услуги после серьезной реконструкции котельных и теплотрасс. За семь лет нашей с вами совместной работы решена проблема очередности в детские дошкольные учреждения, ведется дорожное строительство. По разным программам: «Социальное развитие села», «Молодая семья», программам для многодетных и ветеранов в районе построено свыше 400 квартир. С 2011 года в учебные учреждения района внедряется новый образовательный стандарт, и уже видно, как меняются в лучшую сторону наши школы. Преображаются и учреждения культуры, практически все они приведены в порядок. Это делается для вас, наши дорогие, для ваших детей и будущих внуков! Но сделать всем вместе нам предстоит гораздо больше, для того, чтобы жизнь на селе стала еще комфортней.
Организаторы праздника постарались. В фойе была развернута выставка детских рисунков и поделок. Гостей порадовала концертная программа с участием вокальной группы «Почемучки» из Октябрьского, их руководителя Светланы Поповой и вокального дуэта «Прялица» из Ермакова. А поскольку вечер предстоял долгий, для малышей была организована игровая комната с «няней», для детей постарше – экскурсия в музей Курочки Рябы.
Ну, а дальше… Дальше последовало знакомство семей друг с другом, ведь они съехались в уютный зал Ермаковского центра досуга с разных концов района: от Арефина до Судоверфи и Тихменева. Конечно, были и «свои»: ермаковские, октябрьские, дюдьковские… Ведущая Светлана Федорова тепло представила каждую семью. Ведь у всех у них есть собственные секреты – в воспитании детей, ведении хозяйства – и собственные традиции.
Например, семья Акимовых из Арефина чтет свои «корни», ведет семейную летопись. Вот и в семье Маховых из Судовефи главный человек – 85-летняя прабабушка! В семье Кирилловых из Тихменева папа Антон – ветеран боевых действий первой Чеченской войны, поэтому они так ценят романтику в отношениях: походы с палатками, тихие вечера у костра на берегу реки… Дружное семейство Альмяевых из Костина – заядлые туристы. Дело всей жизни объединяет семью Широковых из поселка Юбилейный – строительство нового дома!
В финале праздника глава района Александр Китаев и первый заместитель главы Татьяна Смирнова объявили победителей муниципального этапа областного конкурса «Семья года». Вручая героям вечера цветы и награды, Татьяна Смирнова сказала:
– Сегодня в этом зале собрались все участники муниципального конкурса. Вы победители уже потому, что каждый член вашей семьи умеет любить, дорожить друг-другом, жертвовать ради близкого человека… Несмотря на множество дел и забот, вы нашли время и приняли участие в конкурсе. Огромная всем благодарность!

Надежда КОНЧАЕВА

№ 47 (360) / 5 декабря 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото