Погода

ПЕСНИ И ПЛЯСКИ ОТ «РУССКОЙ ДУШИ»

В культурно-досуговом комплексе поселка Октябрьский прошел традиционный районный фольклорный фестиваль «Русская душа». Этот фестиваль когда-то зародился именно здесь, и изначально был задуман как праздник гармонистов, которые съезжались сюда со всей области. Потом фестиваль расширил свои границы, и принимать в нем участие стали также фольклорные коллективы, что добавило празднику новых красок.

Участников фестиваля встречала музыка – задорные русские народные песни создавали доброе настроение. Программа фестиваля – всегда разная, но за основу берутся обряды русской старины. На этот раз организаторы и участники показали веселые картинки «Русской свадьбы». Тем более, пора подходящая – свадьбы на Руси традиционно играли после Покрова, когда убран урожай. Открыла праздник вокальная группа «Горлица» из поселка Октябрьский, в составе которой были двое ведущих – сваха и дружка.

В старину до свадьбы было положено свататься. Узнавали, целовал ли парень девушку при народе, звал ли замуж. А если позвал – в дом к невесте засылали сватов со словами: «У нас курочка, у вас петушок. Нельзя ли загнать их в один хлевушок?» Каждая картинка свадьбы сопровождалась выступлением самодеятельных коллективов учреждений культуры района.
Вот и детский ансамбль ложкарей преградил дорогу «Свадебному поезду», в составе которого молодожены, родители и гости. По сценарию маленькие артисты стащили расписные ложки со свадебного стола, а чтобы получить их обратно, нужно было заплатить выкуп конфетами.
Родители молодых с хлебом-солью встречали гостей, да еще под песню «Гостюшки званые» в исполнении вокальной группы «Поляника» Погорельского центра досуга. Ну, а чарочку поднимали под песню «Чарочка» в исполнении ансамбля песни «Отрада» Покровского центра досуга.
Какая же веселая свадьба без песен и плясок? Потому и пели, и плясали участники фестиваля от всей души! В представлении приняли участие народне коллективы: «Хор русской песни» Дюдьковского центра досуга и ансамбль песни «Отрада» из Покрова, ансамбль песни «Цветики полевые» из Каменников, вокальные группы «Поляника» Погорельского дома культуры, «Горлица» Октябрьского КДК и «Прялица» Ермаковского центра досуга, а также танцевальные коллективы «Шанталь» Покровского центра досуга и «Граффити» Ермаковского центра досуга.
Финальным аккордом праздника стала песня «Деревня-деревня», под которую на сцену вышли все участники. Каждый из них получил памятный подарок и диплом.

 

Светлана БУДИЛКОВА

№ 47 (360) / 5 декабря 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото