Погода

НАША ЗАДАЧА – УВЛЕЧЬ ДЕТЕЙ ХОРОШЕЙ КНИГОЙ

Воспитать увлеченного читателя нелегко. Поэтому в библиотеке Тихменевского центра досуга все «книжные» мероприятия и занятия нацелены на развитие личности ребенка. Ведь в дальнейшем он непременно будет испытывать потребность в чтении, как в источнике своего самосовершенствования.
Занятия в кружке позволяют показать детям, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир детской художественной литературы. Ориентир – на ценность произведений с учетом возраста юных читателей. Именно поэтому наряду с классической русской и зарубежной литературой уделяется внимание произведениям устного народного творчества и современной детской книге. Чтение и пересказ книг у нас совмещается с игрой и прогулкой, с бытовой деятельностью и трудом.
Конечно, многое зависит от творческого начала непосредственно библиотекаря, его умения использовать различные формы работы, имеющиеся в арсенале библиотеки: это занятие-диспут, занятие-спектакль, занятие-праздник, занятие-интервью, интегрированное занятие, устный журнал, конкурсы, литературный час и многое другое. Такая система деятельности способствует внедрению новых технологий, нестандартных форм работы во внеурочное время, а главное – позволяет повысить интерес ребенка к книге, к чтению, воспитать грамотного читателя.
Практически ни одно мероприятие не обходится силами только самих библиотекарей, всегда рядом – наши надежные помощники, любители книги. В течение года совместно с читателями проведено множество мероприятий и акций. Школьники имели возможность прикоснуться к творчеству известных поэтов, писателей, музыкантов.
Нина ВАГУ,
заведующая отделом библиотеки Тихменевского центра досуга


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото