Погода

«ОСТОРОЖНО, ТЮРЬМА!»

«Сейчас мне 17 лет. Я осознал, что совершил преступление, что сейчас на воле маме с папой тяжело, они стараются работать для меня, а я сижу здесь. У меня было все, что надо для жизни: одет, обут, накормлен. Я попал в колонию, избив человека, и не знал, что он умер. Потерпевший был моим соседом, постоянно пил, но ничего плохого никогда не делал. Я очень раскаиваюсь, у меня нет такого права, чтобы человек ушел из жизни. Если бы я знал, что получится именно так, я бы такого никогда не совершил».
Это покаянные строки из письма малолетнего преступника… По статистике, в настоящее время в 62 воспитательных колониях РФ за свои преступления сидят более 10 тысяч подростков. И, как комментируют представители филиала по Рыбинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Ярославской области», за последние десять лет число 14–15-летних осужденных в стране увеличилось более чем вдвое.
Как сообщила начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Рыбинского района Татьяна Кожинова, на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского района состоят 15 «трудных» подростков, из них двое – осуждены условно, трое – освобождены от уголовной ответственности в связи с примирением сторон. Для этих ребят, а также для их родителей 20 ноября в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям и был показан документальный фильм «Осторожно, тюрьма!».
Что такое тюрьма? Какие дороги ведут в мир, где небо в клеточку? Об этом в фильме рассказывали сами подростки, в своих письмах из мест заключения. Этот фильм, как и одноименная фотовыставка, обошли всю Россию. Реакция домашних мальчиков и девочек, которых еще не затянула улица, да и тех, что когда-то уже оступились, однозначна: «Никому бы не хотелось попасть в эти мрачные стены. Свободу нельзя сравнить ни с чем другим, я думаю, это не место для нас и для нашего детства. Это не то, к чему нам надо стремиться. Этот фильм и выставка поясняют нам многое, из-за чего никто не захочет попасть в тюрьму».
Осторожно – тюрьма! Как не дать оказаться в ней подростку, отбывающему наказание, не связанное с лишением свободы? Именно с этой целью комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского района организован и проведен «круглый стол», участниками которого стали подростки, состоящие на учете в Комиссии и отделах Рыбинского МУ МВД России, их родители, а также представители органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Любовь Каманина – заведующая отделом работы с семьей ГКУ СО ЯО Рыбинский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Наставник», Элина Киприянова – старший инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции «Волжский» Рыбинского межмуниципального управления МВД России, Марина Ковалева – старший инспектор филиала по Рыбинскому району ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Ярославской области», Ирина Меркулова – член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского района, Ольга Никитина – инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции «Мариевка» Рыбинского межмуниципального управления МВД России, Наталья Рогозина – специалист МУ Рыбинского МР «Социальное агентство молодежи».
Разговор шел об ответственности родителей за воспитание и обучение своих оступившихся детей. О том, что в подобных ситуациях важно контролировать круг общения, буквально – каждый шаг своего ребенка, грамотно организовать его досуг, не оставляя ни минуты на безделье! Если необходимо – и трудоустроить, в этом всегда помогут специалисты «Социального агентства молодежи». Подростков на период, свободный от учебы, принимают на работу предприятия «Ярославский бройлер», «Волжанин», а также школы, учреждения культуры, индивидуальные предприниматели.
Несмотря на то, что инспекторы по делам несовершеннолетних отделов полиции осуществляют постоянный контроль за образом жизни семей, где воспитываются подростки, получившие условное наказание, за «круглым столом» родители получили конкретный совет: не пускать на самотек проблемы, возникающие с их детьми. Правосудие дружественно к ребенку. И если молодой человек осознает произошедшее, выполняет все условия, характеризуется положительно, учится или работает – есть шанс отмены условного наказания и снятия судимости. Неисполнение же этих обязанностей грозит не только направлением материалов на него в суд для продления испытательного срока, но и реальным сроком.
Старший инспектор уголовно-исполнительной инспекции Марина Ковалева обратилась к юным участникам «круглого стола»:
– Мы сейчас пытаемся вам помочь не оказаться по ту сторону колючей проволоки. После 18 лет все проблемы, связанные с нарушением закона, вы будете решать сами – если не сделаете правильных выводов. Не будьте беспечными, как эти дети, которые теперь пишут письма из тюрем…
День правовой помощи детям в России проводился по решению Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
В этот день в каждом сельском поселении Рыбинского района проводились консультации для граждан по вопросам прав детей, в учреждениях культуры открылись книжные выставки и обзоры «Все вправе знать о праве». Во всех образовательных учреждениях состоялись тематические классные часы. В Октябрьской школе перед старшеклассниками выступила федеральный судья Рыбинского городского суда Елена Грицай, в компетенции которой находятся уголовные дела, совершенные как самими несовершеннолетними, так и против них. С ребятами Николо-Кормской школы общалась помощник Рыбинского городского прокурора Марина Титова. В Тихменевской школе с учениками встретилась адвокат Ярославской коллегии адвокатов Татьяна Заремба. Заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОП «Волжский» Ирина Попова довела до сведения школьников понятие правового статуса несовершеннолетних и привела статистику преступности несовершеннолетних на территории Рыбинского района в период 2012–2013 годов. В поле зрения деятельности «правового десанта» вошла и Арефинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат. Педагоги службы сопровождения вместе с ребятами на примерах разбирали проблемные ситуации, связанные с защитой прав несовершеннолетних, вели разговор о правах и неотделимых от них обязанностях, о наказуемых действиях.
В результате комплекса проведенных мероприятий школьники познакомились с правами и гарантиями, предоставленными подросткам в сфере уголовного судопроизводства, в том числе в рамках международной Конвенции о правах ребенка, подписанной Российской Федерацией в 1989 году. Узнали, за какие преступления подросток может быть привлечен к уголовной ответственности; о видах уголовных наказаний, применяемых к лицам, не достигшим 18 летнего возраста, о сущности наказаний.
К сожалению, несовершеннолетние часто не знают, с какого возраста и за какие преступления они могут привлекаться к уголовной ответственности. Хотя, даже самое подробное изучение свода законов не подействует так впечатляюще на сознание подростка, как один показательный пример из жизни сверстников… Так, 15-летний школьник отобрал у женщины сумку, нанеся при этом ей побои, и был условно осужден. В дальнейшем он пренебрегал обязанностями, установленными ему судом: не вовремя приходил домой в вечернее время, не учился, неоднократно задерживался инспекторами в состоянии токсического опьянения. Суд отменил ему условное осуждение, как принудительную меру воспитательного воздействия. Прямо в зале суда школьник был взят под стражу и отправлен к месту отбытия наказания.
Утро у специалистов отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав начинается с прослушивания автоответчика. Если у вас в семье возникли проблемы, звоните по телефону 22-25-21, который работает круглосуточно, специально для обращения граждан, и вам обязательно помогут.
Кроме того, для детей и их родителей существует телефон доверия: 8-800-2000-122. Также на единый номер
8-800-250-98-96 можно позвонить из любого уголка страны и сообщить о посягательствах на половую неприкосновенность детей. Звонок для абонента бесплатный, эти телефоны тоже работают круглосуточно.
Помните, что судимость в несовершеннолетнем возрасте в дальнейшем может закрыть человеку двери при поступлении на квалифицированную работу или в престижные учебные заведения. Не усложняйте себе жизнь. Не вступайте в конфликт с законом!
Надежда КОНЧАЕВА

№ 47 (360) / 5 декабря 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото