Погода

В ЕЕ ГЛАЗАХ – ЗАДОРНЫЙ ОГОНЕК

Людмила Викторовна Кузнецова из села Погорелка Глебовского поселения – одна из победителей муниципального этапа областного конкурса творчества лиц с ограниченными возможностями «Преодоление» в номинации «Декоративно-прикладное творчество»

В глазах у хозяйки дома задорный огонек. Она большая выдумщица и затейница. Если это подарок для близких – он должен быть необычным. Если это сюрприз – он должен быть с изюминкой. А в комнате из-за ее плеча выглядывает внук Артем, хотя это вовсе не мальчик, а ростовая фотопечать на картоне, подаренная внуку на день рождения. Есть еще портрет любимого внука с котенком, который Людмила Викторовна вышила несколько лет назад, когда рыжий котяра, что трется сейчас у ее ног, был еще котенком. Схему для этой вышивки она составляла сама по фотографии…

– Сейчас многие увлекаются вышиванием, но используют для этого готовые схемы, которые продаются в магазинах, – объясняет хозяйка. – Вот и свою первую картину, маленький деревенский пейзаж с домиками, я вышила по такой же схеме. До выхода на пенсию никогда не пробовала вышивать, а тут племянница подарила схему и нитки. Эту первую картинку храню до сих пор.
Получилось очень красиво, но Людмила Викторовна поняла, что вышивать по готовым схемам скучно. Просто потому, что точно такая же картинка вышита, может быть, еще не у одной тысячи человек. Сначала мастерица начала компоновать друг с другом готовые схемы. Например, на одной из них под березкой стоял деревенский домик, а рядом – то ли сарайчик, то ли банька. Так вот она превратила на картине неизвестное сооружение в белую двухъярусную церковь, которую взяла с другой схемы. А потом сама научилась составлять рисунок, взяв за основу картинку или фотографию.
Причем вышивка в руках выдумщицы часто превращалась в стильную и полезную вещь. Вот ночью под луной высматривает свою жертву грациозная черная пантера, хотя, казалось бы, что ночью все кошки серые. Но в картине – сюрприз. На обратной стороне картон, в котором на месте луны прорезано отверстие, через отверстие светит лампочка. Луна, как настоящая, освещает весь пейзаж, прикрепленный над кроватью, и служит ночником.
Людмила Викторовна переехала из города в деревню в 1975 году, когда все наоборот стремились из деревни в город. Решение зрело давно, ведь муж был деревенским, а подтолкнуло то, что младшая дочь по состоянию здоровья не могла посещать детсад. В Погорелке Кузнецовы сами выстроили большой дом, завели корову. Непросто было городской жительнице найти общий язык с деревенскими. Ее осуждали буквально за все – за теплый туалет в доме, ведь таких удобств тогда не было ни у кого. За то, что, живя в деревне, купила путевки дочерям в пионерский лагерь. За то, что, оставив мужа на хозяйстве, уехала в отпуск к родственникам в Днепропетровск. А деревенские вообще никуда не ездили, и, похоже, гордились этим.
Тогда Людмила Викторовна решила исправить ситуацию – она стала организовывать среди односельчан экскурсии в Москву. Многие жители Погорелки впервые своими глазами увидели Кремль и Красную площадь, побывали в ресторане, жили в гостинице «Интурист». Постепенно в деревне перестали осуждать городскую.
После смерти мужа в начале 90-х, тоже никто не верил, что Людмила Викторовна останется жить в деревне. Еще на поминках ей сразу же предложили цену за дом. Но она ничего продавать не стала и из деревни не уехала. Лишь когда дочка вышла замуж, мать уступила молодым свой большой дом, а сама переехала в жилище поскромнее, но здесь же – в Погорелке.
Дочери и внуки у Людмилы Викторовны – тоже творческие. Дочерей Аллу и Светлану она с детства приучала к шитью, вязанию, а внуки, когда приезжают к бабушке, вышивают вместе с ней. На Пасху с внуками связали кулич и разноцветные яйца – теперь это традиционное украшение пасхального стола. Алла увлекается росписью по стеклу, вместе с мужем занимаются резьбой по дереву. Светлана делает шикарные букеты из конфет. А живые цветы любят все. У Людмилы Викторовны летом они занимают почти весь небольшой огород, а у дома есть даже небольшой прудик с лилиями.

На праздники семья собирается вместе. Самый любимый – Новый год. Каждый раз сочиняют новый сценарий праздника, бабушка шьет и украшает наряды. Внуки Артем и Аня – неизменные Дед Мороз и Снегурочка, а бабушке достается роль зайчика или белочки. Сегодня бабушка воплощает очередную творческую идею к Новому году – лошадь, символ наступающего года. Прозрачная игрушка будет с переливающимися огоньками внутри. Сделана она по методу папье-маше, только из скотча. За основу мастерица взяла старую детскую игрушку – коняшка за ненадобностью уже давно пылился в чулане. Оставалось обклеить его кусочками скотча, аккуратно разрезать и снять с заготовки результат. Людмила Викторовна долго прятала лошадку, хотела сделать родным сюрприз, но утаить не удалось. Теперь и читатели «Новой жизни» могут позаимствовать у мастерицы из Погорелки идею новогоднего подарка.
Светлана БУДИЛКОВА

№ 46 (359) / 28 ноября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото