Погода

ДЕТСКИХ ДУШ ЦЕЛИТЕЛЬ…

При встрече с Галиной Николаевной Мировой сразу понимаешь: с такими добрыми и внимательными глазами, с ласковой улыбкой может быть только учитель начальных классов

Родилась Галина Николаевна в селе Харинское Мышкинского района, в семье было пятеро детей. Галя в 1946 году пошла в 1-й класс. В начальной школе девочка буквально влюбилась в свою учительницу Анну Алексеевну – интеллигентного, умного человека – и решила непременно стать учителем начальных классов…

Отца Галины, ветеринарного фельдшера Николая Гурова, перевели на работу в село Станилово Некоузского района, там она и закончила семилетку, а в 1953 году по стопам старшего брата Саши поступила в Угличское педучилище.
Юная Галя Гурова с удовольствием училась, активно занималась общественной работой в комитете комсомола училища, в художественной самодеятельности. Как и многие в то время, мечтала об ударных комсомольских стройках. Директор училища не мог отказать активной комсомолке и помог вместо распределения в школу получить комсомольскую путевку на строительство Братской ГЭС. Мечта сбылась! Но брат Саша узнал о предстоящем отъезде Галины, рассказал матери, которая хотела, чтобы ее дочь была рядом. А мест в школах поблизости уже не осталось… Полгода она замещала учительниц, ушедших в декретные отпуска, в начальных школах Мышкинского РОНО. И только 11 января 1958 года получила постоянное место в Николо-Кормской средней школе.
В июне 1958 года Галина Николаевна вышла замуж и стала Мировой. В 1960 году родился сын Александр, еще через три года – дочь Ольга. Муж Юрий Иванович работал в воинской части, расположенной в Николо-Корме.
Галина Николаевна вспоминает:
– Садика не было, приходилось искать няню. Заполночь сидела с планами и тетрадями. Но я любила свою работу, нравилось все свои знания отдавать детям. Ко мне приходили малыши, которые и карандаш не умели держать в руках, а уже к концу 1-го класса умели читать, писать, считать…
Много учеников я научила за 38 лет работы. И всякий раз охватывало волнение, когда принимала первый класс. Особенно часто вспоминаю своих первых учеников в Николо-Кормской школе: Борю Суслова, Женю Румянцева, Валю Дубинкину, Таню Шнуркину, Марину Боярскову, Галю Ефремову, Таню Муравьеву, Алю Миронову, Тамару Коковину и многих других. Это были одаренные ребята. Мы часто вместе ходили на экскурсии, в походы, читали книги, пели. И сегодня, просматривая фотографии, я часто вспоминаю всех своих учеников.
Галина Николаевна Мирова имеет много благодарностей и грамот, она заслужила уважение всех жителей поселка. Но самая большая награда – память учеников о первой учительнице, а также три внучки, внук и семь правнуков! Их любовь и участие помогло ей два года назад пережить смерть мужа…
Ветерану педагогического труда, отличнику народного просвещения Галине Николаевне Мировой, которая живет в деревне Тяпкино, 17 ноября исполнилось 75 лет. От всей души желаем ей крепкого здоровья, оптимизма, благополучия. И – не сдаваться годам!

Т. Ф. МИТРОШКИНА,
председатель совета ветеранов Николо-Кормской школы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото