Погода

ИТОГИ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА–2013


Летний отдых – это не только благоприятное время для оздоровления детей и подростков, но и зона особого внимания к ребенку, и его социальная защита. В Рыбинском районе за время летних каникул в 21 лагере дневного пребывания смогли отдохнуть 826 школьников, в том числе 344 ребенка, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, 430 подростков были трудоустроены на временные рабочие места.
Подробнее об итогах оздоровительной кампании – 2013 в Рыбинском районе рассказывает начальник управления образования Ирина КОМАРОВА.

– Ирина Вячеславовна, система образования традиционно остается главным организатором отдыха и оздоровления детей. А когда начинается подготовка к очередному летнему сезону и как она проходит?
– Да, управление образования – уполномоченный орган по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Рыбинском районе. И работа эта ведется не от сезона к сезону, а постоянно.
Во-первых, вот уже два года мы практикуем оздоровление первоклассников, для которых в феврале предусмотрена дополнительная неделя школьных каникул. В этот период в 2013 году в лагерях дневного пребывания на базе учреждения дополнительного образования «Город мастеров» отдохнули первоклашки из Октябрьской, Песоченской и Ломовской школ, а в ЦДТ «Радуга» – ребята из Глебова и Тихменева. Также впервые были открыты лагеря на базе начальной школы в детском саду поселка Юбилейный и при Глебовском центре досуга. И это направление будет развиваться.
Ну и, конечно, в Рыбинском районе стабильно работают летние лагеря с дневной формой пребывания. И, если в 2006 году мы начинали с 11 лагерей, то сейчас детей на летнее оздоровление принимают все школы района. Также в этом году выделено 120 путевок в загородные лагеря, которые все знают как «пионерские», расположенные вокруг Рыбинска.
– Современные старшеклассники нередко стремятся подработать в свободное время…
– Мало того, трудоустройство старшеклассников на временные рабочие места – часть сложной работы в организации занятости подростков в летний период. Многие ребята в школьные каникулы стремятся материально помочь семье, обеспечить себя к новому учебному году, да и просто заработать собственные карманные деньги. За три месяца, с июня по август, в Рыбинском районе на временные работы было трудоустроено 430 подростков, в том числе 41 – по ходатайству комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Работодателями выступили поселковые учреждения культуры, образования, детские сады, индивидуальные предприниматели, а также ОАО «Ярославский бройлер» и «Волжанин», МУП «Сезон» Каменниковского сельского поселения.
– Ирина Вячеславовна, отдых детей с ослабленным здоровьем, особенно детей-инвалидов, требует особых условий. Как справились с этой задачей?
– Привлечение к оздоровлению и отдыху детей, состоящих на различных видах учета и контроля – важное направление нашей деятельности. Особая забота – дети с ограниченными возможностями здоровья. В лагерях с дневным пребыванием детей летом отдохнули 113 таких школьников, в том числе три ребенка-инвалида. Дополнительно для детей с хроническими заболеваниями из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в этом году было приобретено шесть санаторных путевок.
Замечу, что ребята с ограничениями в здоровье с удовольствием участвуют во всех лагерных акциях и мероприятиях. Например, в лагере на базе Середневской школы разработана специальная подпрограмма, и детям надолго запомнится поездка в конно-спортивную школу, мероприятие «Лесная поляна», посвященное творчеству знаменитого земляка, поэта-фронтовика Алексея Суркова. Ермаковским школьникам нравятся закаливающие процедуры, поездки в бассейн в Кстово… Ну, а в августе представители Рыбинского района приняли участие в работе областного лагеря для детей с ограниченными возможностями здоровья «Слово и дело».
– Как используют школы свой образовательный и развивающий потенциал для пребывания здесь детей в летний период?
– Каждое образовательное учреждение предлагает детям индивидуальное направление, то, в чем само сильно. Например, у Болтинской и Глебовской школ – туристско-краеведческий профиль; Арефинская, Октябрьская, Назаровская – пропагандируют нравственное воспитание, самосовершенствование и самореализацию личности; Тихменевская, Николо-Кормская – здоровьесберегающие технологии… Многие школьные музеи располагают богатейшим краеведческим материалом, и это одно из звеньев в патриотическом воспитании детей. В мае 2013 года на совещании заместителей директоров по воспитательной работе прошли презентации «Афиш краеведческих мероприятий на базе школьных музеев». Школами были разработаны специальные музейные программы, в течение лагерной смены дети посещали интереснейшие экспозиции с самой разной тематикой: народные промыслы, памятники природы, краеведческие находки, геологические обнажения, устное и музыкальное творчество…
Традиционно на совещании руководителей школ района в начале каждого учебного года подводятся итоги смотра-конкурса летних оздоровительных лагерей. Это серьезный анализ их деятельности в сравнении с прошлым сезоном – но не только финансовые справки и методические разработки. Это фото- и видеофильмы о мероприятиях, творческие работы воспитанников… В итоге победителем смотра стала Арефинская школа, на втором месте – Глебовская и Октябрьская школы, третий результат показала Болтинская школа.
– Чем в творческом плане отличилось лето-2013?
– Особенностью программ лагерей текущего года стало подробное планирование мероприятий, изучалась заинтересованность детей всем тем, что для них с такой ответственностью, любовью и добротой проводилось. Думаем, что интересные игры, познавательные экскурсии, спартакиады, экологические акции, творческие мастерские, встречи с интересными людьми оставили яркий след в душе каждого ребенка.
Как раз в школах, которые отмечены, как лучшие, очень грамотно составлены программы летнего отдыха – с учетом индивидуальных особенностей ребят, специальной подготовки педагогического персонала, с продуманной структурой детского самоуправления. Конечно, во всех образовательных учреждениях в летний период было организовано медобслуживание; ни одного случая травматизма не зафиксировано.
Большое спасибо всем структурным подразделениям администрации, которые разделили с нами ответственность за летний отдых детей: это управление по культуре, молодежи и спорту; управление труда и социальной поддержки населения; Социальное агентство молодежи, отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав.
В декабре состоится заседание межведомственной комиссии РМР, где будут подведены итоги оздоровительной кампании 2013 года, проанализирована работа всех подразделений и определены задачи на новый оздоровительный период. Хотя наша основная задача остается неизменной: чтобы количество отдыхающих детей увеличивалось с каждым годом, и чтобы отдых для них был интересным, полезным, насыщенным.

Беседовала
Надежда КОНЧАЕВА

№ 46 (359) / 28 ноября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото