Погода

ИНТЕЛЛЕКТ НА СЛУЖБЕ ФЛОТА

В уютном здании церковно-приходской школы Вознесенско-Георгиевского прихода собрались участники муниципального проекта «Мы – ушаковцы». В этот раз ученики седьмых классов из 12 школ Рыбинского района принимали участие в интеллектуальной игре «Брейн-ринг», посвященной нашему земляку, великому флотоводцу Федору Ушакову. Лучшими стали ребята из Арефинской и Сретенской школ.

По традиции начало интеллектуальной битвы огласил корабельный колокол, и участники игры, как истинные любители приключений, ринулись в бой. Ребятам предстояло ответить на вопросы о жизни, военной деятельности и православном служении адмирала. Юные ушаковцы показали хорошие знания: с легкостью отвечали на вопросы о биографии адмирала, разбирались в тонкостях генеалогического древа и геральдики семьи Ушаковых. Особо пытливые мореходы сразили членов жюри знанием фактов военной деятельности адмирала: Керченском сражении, сражении у Тендры (1790 год), бое при Калиакрии 14 октября 1791 года.
С интересом ребята и педагоги слушали рассказ ведущей игры Галины Калашниковой – педагога по религиозному образованию, о духовном подвиге адмирала Ушакова, его добродеяниях. Порадовал участников игры и конкурс капитанов. Юные флотоводцы отвечали на вопросы ведущего, а победившая в этом конкурсе команда Арефинской школы получила призы от Рыбинского благочиния.
Жюри «Брейн-ринга» отметило сразу шесть лучших команд. Символические фрегаты, корветы, шхуны и яхты Ушаковской флотилии увезли с собой команды Арефинской, Сретенской, Болтинской, Каменниковской, Глебовской и Милюшинской школ.
Надежда ХАРЧЕНКО,
специалист Центра развития культуры и туризма Рыбинского района

№ 46 от 28 ноября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото