Погода

Завтраки для учащихся начальных классов средних общеобразовательных школ Ярославской области станут платными, если в бюджет Ярославской области на 2014 год не внесут соответствующую поправку. Председатель комитета по аграрной политике областной Думы Алексей Окладников считает, что крайне важно решить эту проблему социальной значимости.
В настоящее время все учащиеся с 1-го по 4-й класс получают в школе бесплатные завтраки из расчета 35 рублей в учебный день, что составляет 1650 рублей в месяц на одного ребенка. В средних и старших классах бесплатное питание предусмотрено только для детей из малообеспеченных и многодетных семей. Однако если в областном бюджете на 2014 год не удастся найти 200 млн. рублей дополнительных средств, многим родителям придется раскошелиться на школьное питание. Особенно это ощутимо ударит по кошелькам родителей детей из сельской местности, где доходы населения ниже, чем в городах.
Выступая на заседании комитета по бюджету Ярославской областной Думы, директор областного департамента финансов Анатолий Федоров отметил, что 70 процентов дефицитного регионального бюджета пойдет на поддержку социальной сферы, а значит, и на образование. Но при этом дотация на питание школьников начальных классов общеобразовательных школ в главном финансовом документе Ярославской области не заложена.
Председатель комитета по аграрной политике областной Думы Алексей Окладников считает, что экономить на бесплатном питании школьников недопустимо:
– Да, бюджет скудный. Да, может быть, эта социальная льгота нужна не всем. Но вопрос не подготовленный. Мы рискуем потерять в целом систему обеспечения школьников питанием. Зачем мы тогда вкладывали деньги в ремонты школьных пищеблоков?
Эксперты пришли к выводу, что по некоторым видам налоговых поступлений в бюджет скрытые потенциальные источники все-таки есть. Например, не исключено, что удастся дополнительно выручить 76 млн. рублей от налога на доходы физических лиц, 62 млн. рублей – от транспортного налога, 388 млн. от алкогольных акцизов, и, если постараться, на 50 млн. можно улучшить работу с налоговыми недоимками.
После всех обсуждений думский комитет по образованию проголосовал за то, чтобы предусмотреть в областном бюджете на следующий год расходы на обеспечение бесплатным питанием учащихся начальной школы до конца 2013–2014 учебного года. Удастся ли решить эту задачу, будет понятно по итогам исполнения областного бюджета за первый квартал 2014 года.
Александр АЛЕКСЕЕВ

№ 45 от 21 ноября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото