Погода

МАМА, ПАПА И ПЯТЬ «Я»

Этот праздник воистину – праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование. Воспитатель детского сада деревни Дюдьково Светлана Горшкова пять раз готова подписаться под этими словами! Почему пять раз? А по количеству детей! Ведь их у нее – пятеро: 20-летний Алексей, 17-летняя Таня, первоклассник Максим, трехлетний Матвей и самый маленький – полуторагодовалый Димка. А на вопрос, счастливы ли они, Светлана и Павел – ее муж, опора и защита – тихо, но твердо, и даже с некоторым недоумением отвечают «да».

…Середина дня, поэтому в их тесной «двушке» тишина: Таня и Максимка – в школе, Матвей – в садике, маленький Дима недавно уснул. Но родители взволнованы: только что звонили из военкомата – их старшего послезавтра призывают в армию. Сам Алеша отшучивается: «Хотел в морфлот, но потребовались призывники с водительскими правами. Даже интересно, что это такое – автомобильные войска…»
Интерес к технике у парня от отца. Они – коллеги. Оба выпускники речного училища, электромеханики. Впрочем, каждый имеет смежные специальности, а Алексей еще и права успел получить по двум водительским категориям, и выходит, что именно это его умение потребуется на воинской службе.
…Захныкал малыш, Алексей тут же поднялся и пошел к братишке. Мама спокойно продолжает разговор, а отец, смеясь, комментирует:
– Ему теперь запросто можно и своего ребенка иметь – всему научился!
Осторожно спрашиваю Светлану и Павла:
– Скажите, вы всегда хотели большую семью? Или как Бог даст…
В ответ оба посмеиваются:
– Бог дал… Если честно, планировали двоих – мальчика и девочку. Через десять лет, когда Алеша с Таней подросли, захотелось еще одного ребеночка… А получилось – трое! У нас ведь у обоих в родне были многодетные семьи. У бабушек по пять-шесть ребятишек, у прабабушек – и того больше.
– Светлана, а какова была ваша реакция как родителей, да и реакция окружающих, на каждую очередную беременность?
– Мы надеемся только на себя. Поэтому поначалу, конечно, тревожились: как будем поднимать детей, ведь жизнь дорожает с каждым годом. Но всякий раз нас поддерживали и родственники, и старшие дети. Тут недавно Максимка говорит: «Мам, нам бы еще сестричку надо…» Но тут мы категоричны: нет уж, хватит! А мнение окружающих для нас мало что значит. Правда, нередко обижало. Даже от врачей я слышала: куда их тебе столько – работать не хочешь? Хотя многие молодые матери и от одного ребенка спешат поскорей выйти из декрета – отдохнуть на работе.
Действительно, труд родителей в многодетной семье, он без выходных. А вот праздники у Горшковых – каждый день! Потому что каждая маленькая личная победа над обстоятельствами – это общий праздник. Пятерка в дневнике – праздник. Песенку ребенок новую разучил – праздник. Танец на утренник подготовил – праздник. Победную шайбу в ворота соперника забил – праздник. А умножьте все это на пять? То-то!
– Светлана, у вас в семье есть взаимовыручка?
– С этим все в порядке. Когда, например, Тане нужно было на конкурс поделку из природного материала подготовить, Максим с Матвеем пошли вместе со мной собирать этот самый материал – травинки, веточки, цветочки… Точно так и старшие для младших стараются. И увлечения у наших детей похожи, они у нас все очень музыкальные. С самым маленьким пока непонятно, а вот Матвей уже художник – следы его творчества по всему дому найти можно! Первоклассник Максим увлечен резьбой по дереву, краеведением, еще в детском саду участвовал в интеллектуальной и экологической олимпиадах, турслетах, занимается в театральной студии, вокалом и хореографией.
Таня учится в 11-м классе, президент школьной организации, круглая отличница, неоднократная победительница конкурса «Ученик года» в школе и районе. Таня у нас активистка и успевает все! Очень хорошо рисует, с отличием окончила музыкальную школу по классу фортепиано. Сейчас дочка готовится к поступлению в педагогический университет, хочет стать филологом. Так что в нашей семье скоро будет шестое поколение педагогов.
Алеша – также всесторонний. Занимается, кажется, всеми видами спорта, рисует, играет на гитаре, любит технику, ходит с отцом на охоту.
Все мальчишки похожи на папу, а Таня – на меня.

 

 

 

 

 

 

Семья Горшковых, признанная лучшей в Рыбинском районе, готовится к участию в региональном этапе областного смотра-конкурса «Семья года – 2013». Желаем им удачи! Кроме того, интернет-голосование определит семью – обладательницу приза зрительских симпатий. Жители Рыбинского района, голосуйте за наших: за Павла Львовича, Светлану Николаевну и их пятерых детей – Алексея, Татьяну, Максима, Матвея и Дмитрия Горшковых из Дюдькова!

 
– Павел, как ваша семья обосновалась в Дюдькове?
– У меня отец из этих мест, в трех километрах бабушкина деревня Запрудное. А Света сюда переехала из Тутаева, пошла работать в садик, училась в педучилище. Потом мы с ней познакомились, через три дня поженились, и училище моя жена закончила с красным дипломом и с Алешей в животе!
Я все время с техникой. В детстве занимался в судомодельном кружке, был в десятке сильнейших по России, за дизельэлектроход «Обь» получил медаль ВДНХ по судомодельному спорту. После речного училища попал на флот  электромехаником, пять лет в загранку ходил, сейчас работаю в «Ярэнерго».
– Папа у нас мастер на все руки, – поддерживает мужа Светлана, сама натура весьма творческая. – Соседи часто обращаются к нему: машину починить, беседку смастерить, кран установить – никому не откажет. Наши мальчишки любят оседлать квадроцикл папиной конструкции, собранный им буквально из железного хлама. И на охоту на нем – на утку, вальдшнепа, гуся. И по хозяйству что-то перевезти.
Немало копий человечеством переломано по вопросам воспитания. Мнение Светланы Горшковой на этот счет однозначно:
– Детей надо любить. Всю жизнь я работаю в детском саду. Заведующей была, но решила, что процесс воспитания мне гораздо ближе.
С Павлом мы вместе 21 год, и все это время – душа в душу. Принимаем друг-друга такими, какие есть: и с достоинствами, и с недостатками. Главным считаем свое собственное поведение, отношение друг к другу. Учим детей всегда говорить правду, пусть даже самую горькую.
– У вас есть свои семейные традиции?
– Все наши традиции приурочены к самым большим и ярким праздникам, конечно, и дни рождения сюда входят.
Например, мусор у нас выносят только мужчины. А общий порядок в доме наводят все: к мытью посуды привлекается даже трехлетний Матвей. Самое любимое блюдо – манты, они, как большие пельмени, готовятся на пару. Любимое, потому что лепить манты весело: малыши с удовольствием раскатывают тесто, заворачивают начинку… В будни за повара обычно мама, но по мясу у нас спец – папа, Таня балует семью пирогами и десертами.
В канун Рождества и Пасхи так радостно вместе делать генеральную уборку, готовить подарки, украшать квартиру, готовить разные вкусности.
В каникулы на своей машине любим путешествовать по Ярославской области. И не только. Побывали и в Костроме, и в Москве… Летом стараемся отпуск брать вместе, чтобы отдохнуть всей семьей. Берем палатки и – на Юхоть на несколько дней, там чистая вода, кувшинки, грибы, ягоды… Ну, а зимой любим кататься на лыжах, коньках.
Еще одно доброе дело греет душу Горшковым: они попали в программу «Социальное развитие села». Начали строиться. Солнечного цвета бревенчатый сруб под зеленой крышей видно издалека. Сейчас глава семьи старается найти дополнительные средства – предстоят отделочные работы, а уж это Павел никому не доверит!
– Быстрее бы, – говорит Светлана. – Спасибо администрации района за поддержку. Хочется, чтобы у каждого ребенка была своя комната. Мы очень любим землю. Новый дом стоит на 22 сотках, и весной мы заложили большой сад: груши, яблони, вишни, сливы, а вдоль улицы посадили сосны, березы и дубок – в день рождения Димы, 10 мая… Этой осенью сняли отменный урожай корнеплодов с нового огорода: все пошло в дело! Ведь наши заготовки не раз побеждали в региональном конкурсе «Урожай года», особенно в номинации «Попробуй на вкус». Вся семья поддерживает мое увлечение цветами. Старая дачка у нас утопала в цветах, а уж на новой – будет еще краше!
Горшковы – родители строгие. Но признают за детьми право выбора, иногда даже разрешают полениться, в выходные подольше поваляться в кровати. И первенцам своим Светлана «не портила детство». Не было такого, что она дома сидит, а старшие коляску катают. При этом недостатка в их помощи она не испытывала. Наверное, это и есть – правильное воспитание.

Надежда КОНЧАЕВА
Фото из семейного архива Горшковых

№ 45 от 21 ноября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото