Погода

ПЕТУШОК НА ЭТОЙ СПИЦЕ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ГЛЯДИТСЯ

Поселок Октябрьский вновь обрел свой талисман – стальной Петушок установлен на высоком столбе и замечательно смотрится со всех сторон.

Словно сказка, счастливым концом завершилась история с пернатым стальным исполином, единственным таким в России до Уральских гор. За Уральскими горами еще один стальной Петушок появился в прошлом году в Новосибирске. Как говорится: раз, два – обчелся.
Но про сибирского Петуха и сказ другой. А наш Петушок – нам родной. Про него и разговор. С 2002 года красовался он на площади перед магазином «Магнит», где его установили в дар жителям Октябрьского работники ОАО «Ярославский бройлер» по случаю празднования 20-летия предприятия. Рядом был установлен камень с памятный табличкой. Дарители предварительно площадь благоустроили, выложили дорожки плиткой, поставили скамеечки.
В Октябрьском люди близко к сердцу приняли, когда в июле этого года опустела без Петушка земля. Как-то разом, вместе с железобетонным столбом-постаментом, исчез стальной гребешок в неизвестном направлении.
Генеральный директор ОАО «Ярославский бройлер» Андрей Лапкин тогда успокоил:
– Ничего плохого с Петушком не случилось. Он у нас на предприятии, в складском помещении. Приведем в порядок, подремонтируем, если понадобится, и назад вернем.
А случилось вот что…
По правилам безопасности дорожного движения в поселке Октябрьский требовалось оборудовать место для разворота маршрутного такси. Таким местом и является площадь перед магазином «Магнит». И монументальный Петушок стал помехой. Поэтому глава Октябрьского сельского поселения Николай Ситников письменно обратился к генеральному директору ОАО «Ярославский бройлер» Андрею Лапкину с просьбой демонтировать стальной символ и до завершения ремонтных работ приютить Петушка на предприятии. Что и было сделано.
Еще не была завершена реконструкция площади, а для Петушка подыскали достойное место взамен утраченного. Глава Рыбинского района Александр Китаев и глава администрации Октябрьского сельского поселения Николай Ситников вместе определили, где гордо вознестись Петушку.
Была сделана насыпь к дороге, ведущей в поселок. Вот на этой насыпи и установлен посвежевший Петушок. Работа выполнена совместно администрацией Октябрьского сельского поселения и ОАО «Ярославский бройлер».
На новом месте он смотрится лучше прежнего – на радость нам, на удивление гостям. А будет глядеться еще лучше. Как сообщила заместитель главы администрации Октябрьского сельского поселения Нина Еременко, около символа посажены елочки. В следующем году декоративной травой будет облагорожена насыпь.

Александр СЫСОЕВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото