Погода

ЛОСИ – ПЕШЕХОДЫ

В осенние месяцы на территории Рыбинского района произошло несколько дорожно-транспортных происшествий, причиной которых стало то, что на проезжей части внезапно появлялся… лось. Резкое торможение автомобиля не всегда помогало избежать столкновения с сохатым. Почему это происходит? Может, увеличилась популяция лосей? Возможно, какие-то природные явления толкают их выходить на дорогу?
На эти и другие вопросы наш корреспондент попросил ответить охотоведа Приволжского охотхозяйства Александра Панакушина.

– Александр Юрьевич, в нынешнем году уже произошло восемь ДТП с участием лосей. Это много?
– Было и больше – и по десять, и двенадцать случаев. Больше всего таких ДТП происходит в конце мая и начале июня.
– Получается, по весне сохатые более активны?
– Скорее всего в это время становится более интенсивным движение на дорогах. Выезжают автолюбители-дачники, которые, паркуя свои авто на зиму в гаражах, утратили навыки вождения. Кроме того, с наступлением каникул за руль садится жаждущая ярких эмоций молодежь.
Но повышается активность и у лосей. Подросшие за зиму телята уходят от лосих и ищут себе место обитания.
Однако пиковый период выхода лесных великанов на трассы – конец января и февраль. При этом количество ДТП с участием лосей зимой – редкость. Это связано с тем, что на заснеженных дорогах водители ведут себя более аккуратно.
– Как объяснить, что нынешней осенью на территории Рыбинского района в течение нескольких недель произошло четыре ДТП с лосями?
– Лоси здесь не причем. Просто осенью светает поздно, а вечером быстро темнеет. В основном трагедии с участием лосей в утренние сумерки. В это время фары уже мало помогают, а видимость еще не достаточная.
– Получается, большая ответственность все же возлагается на водителей?
– Безусловно. Взять участок дороги Рыбинск–Ярославль от Дымовского в сторону Октябрьского, где наиболее часто происходят ДТП с лосями. Там с одной стороны – населенный пункт, с другой – около километра хорошего асфальта. Водители разгоняются, а лось выскакивает из кювета к машине, несущейся с большой скоростью, сразу не затормозить.
Один из последних случаев был на окружной дороге у железнодорожного переезда. Лось, видимо, шел вдоль железной дороги по кустам, а машина, миновав переезд, не смогла избежать столкновения.
Еще проблема в том, что не везде кюветы и обочины обкашиваются дорожными службами. И лося, который стоит в тростнике и кустах заметить бывает трудно.
– Какой совет вы хотели бы дать водителям?
– Конечно же, нужно быть внимательными и аккуратными. Самое главное, когда едешь на машине и видишь лося на обочине, надо снижать скорость до минимума.

Николай КОЧКИН

№ 45 от 21 ноября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото