Погода

ВМЕСТО ГАЗА – ОПРАВДАНИЯ И ОБЕЩАНИЯ

Около двух десятков жителей деревни Свингино заплатили вперед рыбинской фирме за осуществление строительно-монтажных работ по газификации частных домов крупные денежные суммы. Минул один год и три месяца, как работы должны быть выполнены, но оплаченного загодя желанного комфорта люди так и не дождались. Поддержать земляков взялся районный депутат Юрий Ефременков.
Восемнадцать человек, написавших коллективное письмо своему депутату, – в основном, пожилые люди. Поэтому выложить по 45 тысяч рублей с учетом стоимости газового котла для каждого из них – дело серьезное. Заплатили, кто «гробовые», кто «дровяные» деньги. Свою лепту в общее дело внесла и администрация Судоверфского сельского поселения – организовала прокладку траншей к домам, подлежащим газификации. Но ни тепла, ни радости люди не дождались.
Эта история началась в мае 2012 года. Местные жители захотели жить с удобствами в виде автономного теплообеспечения и горячего водоснабжения от газового котла. Для реализации, казалось, вполне реальной мечты они заключили договоры с рыбинской фирмой ООО «СтройПроектСтрой+» на выполнение строительно-монтажных работ по газификации объектов – объектами названы деревенские двухквартирные дома. Монтаж газовых котлов должна была осуществить другая рыбинская фирма – ООО «ГазСтройСервис». Примечательно, что хотя юридические лица у фирм разные, генеральный директор у обеих один и тот же – Игорь Александрович Иванов, его подпись стоит на договорах.
Однако надежды селян из Свингино начали таять день ото дня. Все за той же знакомой подписью Игоря Иванова в апреле 2013 года они получили письма о срыве работ по установке газовых котлов. Подрядчик объяснил заказчикам причины невыполнения своих договорных обязательств: «Приносим Вам свои извинения за задержку поставки и установки газового котла фирмы «Rinnai» в связи с нарушением обязательств нашего поставщика – завода-изготовителя газового оборудования (Корея). Монтаж газового оборудования будет произведен до 30 июня 2013 года».
Но от объяснений теплее не стало. В договорах на проведение всех работ газификации определен срок – 90 дней с момента внесения предоплаты заказчиком. Заказчики с предоплатой не тянули – тогда же в мае 2012 года внесли требуемые суммы. Таким образом, например, Валентине Горбачевой, согласно договору, должны были установить газовый котел и смонтировать развилку системы отопления год назад. На дворе уже ноябрь 2013 года – а воз и ныне там.
– Фирма-подрядчик деньги с заказчиков полностью получила, а условия договора не выполнила. О нарушении закона «О защите прав потребителей» можно говорить однозначно. Это означает выплату неустойки заказчикам согласно условиям заключенных договоров, – считает депутат Юрий Ефременков.
У Юрия Михайловича в активе – богатая прокурорская практика. Поэтому он с недоверием отнесся как к оправданиям, так и к возникновению самой ситуации с такой задержкой подрядчиком выполнения условий договоров:
– Господин Иванов свои проблемы перекладывает на плечи заказчиков, а это простые деревенские жители, которые поверили ему и заплатили свои кровные деньги заранее. Они вправе спросить с него, где их деньги. Полагаю, прокуратуру тоже заинтересует этот вопрос, так как я подготовил туда обращение от имени жителей деревни Свингино, пострадавших от действий или бездействия данной подрядной организации.

Александр СЫСОЕВ
№ 44 от 14 ноября 2013 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото