Погода

100 ЛЕТ – ВОТ ЭТО ВОЗРАСТ!

Не каждому человеку дано дожить до ста лет. Дожить в ясном уме, в здоровье – согласно возрасту, конечно. В уважении, в окружении уже пожилых своих детей, внуков и правнуков… Нине Павловне Масленниковой все это удалось!

Кроме того, в 1957 году Болтинским сельским советом Рыбинского района для получения паспорта выправлено ей было свидетельство о рождении… с двумя датами: цифрами черным по белому значилось: 7/IX 1913 г., а прописью – седьмое ноября. Ошибся сотрудник сельсовета! Зато Нина Павловна все это время день рождения могла праздновать на году два раза – в сентябре и в ноябре. Но судьба ее не баловала, не до праздников тогда было… (см. «Новую жизнь» №35 от 12 сентября 2013 года).
Хотя нет, не правда это. Умеют в деревне веселиться, был бы хороший повод! Вот и Нина в молодости с соседками любила и спеть, и сплясать. Ребятишки, по углам да по окнам, наблюдали с интересом; а вскоре и три ее подросшие дочки Валя, Галя и Аня сами могли подхватить любую частушку или кадриль. И все деревенские знали: на Октябрьскую – у Нины Масленниковой гуляем! Родня приезжала, золовка с мужем и гармошкой… А потом Новый год, праздновали тоже всей деревней. По очереди – каждый год в следующем доме. Сколько лет прошло, а взрослые женщины, сами уже бабушки, помнят, как потрошили они газетные кулечки под елкой, и словно ощущают вкус немудреных сладостей, испеченных руками их матерей.
…Нина Павловна схоронила 40-летним сына Николая, схоронила мужа Григория Алексеевича, которого на фронт не взяли из-за болезни сердца, и умер он, не дожив до пенсионного возраста, оставив дом, детей, все хозяйство на жену… Всегда четкая, собранная, немногословная. Все сама: как скажет, так и будет. Живет Нина Павловна вместе со средней дочкой Галиной Григорьевной Лаптихиной, в том самом доме, который они с мужем Григорием перед самой войной поставили.
– Мама у нас строгая была, но справедливая. Образования у нее никакого, одну зиму в школу ходила, а потом – в няньки, на заработки. Но как мама любила книги! Все подряд читала. До недавних пор, пока она не ослепла, не успевали в библиотеку бегать, книжки ей носить… Научилась вязать крючком – у нас есть покрывала, скатерти, салфетки, связанные мамиными руками. Работа на телятнике, сенокос, огород, скотины полный двор, дом наши родители строили новый – вон он, через дорогу стоит… В шесть утра полы в доме уже намыты, печку истопит, всех накормит… Она привыкла так жить. Без праздности. Не жаловалась никогда. Рукастая была. Может, про женщин так не говорят, но это правда. Бывало, придем из школы, а в коридоре скамейка новая или полка – мама смастерила. Когда праздновали ее 90-летие, она еще и плясала вместе со всеми, и дрова пилила!
Чего ей не хватало в жизни? Каждую копейку считала, морковью со своего огорода торговала на Сенном рынке, пенсию старалась хорошую заработать. Денег, наверное, не хватало. Но в деревне все так жили. И все же, если можно было бы что-то изменить, мы попросили бы более легкой доли для нашей мамы – Нины Павловны Масленниковой.
Надежда КОНЧАЕВА

№ 44 от 14 ноября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото