Погода

ПО СЕЛУ ГУЛЯЕТ БАЯНИСТ – ОН ЗАТЕЙНИК И АРТИСТ

Баянист фольклорного коллектива «Игрище» Михаил Милюков три года несет музыкальную культуры жителям и гостям села Погорелка

Михаил Михайлович – аккомпаниатор фольклорно-музыкального театра «Игрище» – рыбинского народного коллектива, многократного лауреата фестивалей самодеятельного народного творчества, которому в октябре прошлого года исполнилось 30 лет. Впервые я заприметил его на музыкальном фестивале памяти выдающегося певца Платона Радонежского, ставшем визитной карточкой музыкально-культурного центра Рыбинского района – села Погорелки. В этом году фестиваль прошел в четвертый раз. И, безусловно, без артистов театра «Игрище» праздник не обошелся. И баянист Михаила Милюкова не скучал – наигрывал, ловко перебирая кнопки на своем баяне.
– В Погорелке я оказался совершенно случайно. Позвонил как-то мне хороший знакомый: «Михаил, в Погорелке есть хороший хор бабушек. Не мог бы помочь – поиграть им на баяне? Отчего же не сыграть. Приехал. Сыграл. Раз, другой… Так вот и втянулся. Теперь по совместительству в Погорельском культурно-досуговом центре работаю, – улыбается в усы Михаил Михайлович.
До него хор ветеранов в Погорельском культурно-досуговом центре пел под караоке. Ветераны роптали – совсем не то звучание, баян нужен!
Сегодня он не только играет, но и местных самодеятельных артистов воспитывает. И не только ветеранов. Есть в Погорелке еще и «Поляника» – так по названию сочной лесной ягоды называется творческий коллектив, который под аккомпанемент баяна встретил дорогих гостей при открытии дошкольной группы в местном детском саду. Поют женщины-красавицы легко, непринужденно, душевно.
– Они у меня молодцы, – доволен баянист, – Им нравится петь, а мне играть для них в радость.
А как радовались дошколята, когда седовласый баянист играл им с притопом. Как они вокруг него скакали! Как они к нему льнули!
– Вы прямо-таки педагог, Михаил Михайлович, – похвалил я его.
– Так ведь я раз в неделю занимаюсь с этими детками. На сорок пять минут в садик прибегаю, – выходит, что баянист Милюков – свой человек для разновозрастных артистов.
Кстати, директор детского сада села Погорелка Людмила Симонова поет в хоре, где Михаил Михайлович баянистом.
– Это у нас с Людмилой Георгиевной бартер получился: я хожу к ней в детский сад играть детям на баяне, она ходит в хор петь первым голосом, – смеется он.
В Погорелке Михаил Милюков бывает дважды в неделю. Его творческий график – с полудня и до семи часов вечера. Сожалеет, что не может чаще ездить сюда из города.
– На автобусе час – сюда, час – обратно. Жаль потраченного времени. А то бы я еще…
Михаил Михайлович развернул меха баяна, пробежался пальцами по кнопкам – и вновь зазвучала задорная музыка!

Александр СЫСОЕВ
№ 44 от 14 ноября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото