Погода

СВЕТЛАНА ТРУСОВА: «МЫ ПОМОЖЕМ ВЕТЕРАНАМ ЖИТЬ ДОСТОЙНО»

В грозные сороковые годы ныне здравствующие ветераны войны защитили Родину от врага. Сегодня государство и местные органы власти возвращают им священный долг – обеспечивают фронтовикам, вдовам фронтовиков и блокадникам Ленинграда достойную жизнь. И в первую очередь – помогают им создать хорошие жилищные условия.
Помощь ветеранам Великой Отечественной войны – это целенаправленная государственная политика, которая находится под контролем президента России и руководителей субъектов Российской Федерации. Применительно к Рыбинскому району она осуществляется в рамках муниципальной целевой программы «О государственной поддержке отдельных категорий граждан, проживающих в Рыбинском муниципальном районе, по проведению ремонта жилых помещений и (или) работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами на 2010–2013 годы».
Что сделано, что предстоит сделать – об этом нашему корреспонденту рассказала главный специалист жилищного отдела департамента ЖКХ, транспорта и связи районной администрации Светлана Викторовна Трусова.

– Работа в этом направлении началась с подготовки документов и сбора заявлений от ветеранов войны. Всего поступило 247 заявлений. Мы выезжали в населенные пункты всех
11 поселений района, провели осмотр 243 жилищ, где проживают ветераны войны и граждане, приравненные к ним.
Скрупулезность в данном случае необходима, поскольку финансирование программы – бюджетное: треть средств из
районного бюджета, остальная часть – из областного бюджета. Помощь осуществляется путем единовременной выплаты ветеранам в сумме 32239 рублей. Важно отметить, что деньги не выдаются наличными, а перечисляются на счет организаций, оказывающих услуги по поставке оборудования и материалов, ремонту жилых помещений и проведению работ, направленных на повышение уровня обеспеченности ветеранов войны коммунальными услугами.
В Рыбинском районе хорошо зарекомендовали себя многие строительные организации, поэтому выбор у ветеранов обширный. Готовы также оказать содействие ветеранам управляющие компании – по установке труб водообеспечения и замене сантехнических приборов. О «шабашниках» даже речи не идет – только лицензированные строительные организации!
– А если у ветерана затраты на ремонт превосходят указанную сумму – что тогда?
– Сверх единовременной выплаты ветеран доплачивает сам. Если он не готов доплатить, то специалисты определяют необходимый объем работ, чтобы уложиться в смету исходя из 32239 рублей. Подчеркну, что это сумма единовременного пособия на проведение ремонта в квартирах и частных домах ветеранов, которые не стоят в очереди на получение жилья. Для ветеранов войны, нуждающихся в получении жилья,
предусмотрена субсидия в размере 1 млн. рублей.
– Но может случиться, что во время осмотра жилья ветерана вы убедитесь, что единовременной выплаты явно недостаточно для проведения ремонта.
– Действительно, такие случаи были. В процессе осмотра мы убеждались, что износ дома превышает 65 процентов. Например, в селе Огарково в ходе осмотра выяснилось, что крыша дома женщины-ветерана держится на подпорке, без нее рухнула бы вовнутрь. Там бесполезно было что-то ремонтировать – нужно новое жилье. Мы рекомендовали этой бабушке заказать технический паспорт и подать на жилищную комиссию документы о признании жилища непригодным для проживания из-за ветхости или аварийности. Таким образом,
23 ветерана были признаны нуждающимися в получении жилья.
– Наверное, сейчас уже можно подвести итоги выполнения данной целевой программы за 2011 год…
– В течение нынешнего года 94 ветерана войны были обеспечены единовременными выплатами для проведения ремонта жилых помещений или работ, направленных на повышение уровня обеспеченности их коммунальными услугами. Перечень оказанных услуг следующий – установка окон, дверей, натяжных потолков, сантехнических приборов, газовых плит и газовых водонагревателей, отопительных котлов. В поселке Каменники живет специалист уникальной в настоящее время профессии – печник. Он выполнял работы по ремонту печей в частных домах. Средства выделялись ветеранам войны на приобретение ими колодезных колец, кровельных материалов, линолеума, газовых плит и отопительных котлов.
– Какими вам представляются конечные результаты реализации этой программы?
– Результаты 2011 года показали, что программа была подготовлена с учетом реальной ситуации, связанной с обеспечением ветеранов войны жильем и состоянием их жилья. Мы планировали оказать помощь 92 ветеранам войны. Но у некоторых ветеранов стоимость ремонтных работ оказалась меньше, чем предусмотрено суммой единовременной выплаты. Благодаря перераспределению средств удалось оказать помощь в проведении ремонта дополнительно двум ветеранам.
В 2012 и 2013 годах также будут выделены единовременные выплаты на проведение ремонта и повышение уровня обеспеченности коммунальными услугами 92 ветеранам.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №50 от 22.12.11)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото