Погода

С НОВОСЕЛЬЕМ!

20 декабря в администрации Рыбинского района состоялось вручение договоров социального найма жилого помещения четверым молодым людям, оставшимся без попечения родителей. Будущих новоселов тепло поздравили первый заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова, начальник управления образования Ирина Комарова и специалист по вопросам опеки и попечительства над несовершеннолетними Тамара Сипатова.
В этот день обладателями своего жилья стали Дмитрий Краев, Федор Трусов, Варвара Ермилова – они присутствовали на торжественной церемонии. А вот еще один будущий новосел Роман Турчинский получил квартиру, можно сказать, заочно. Осенью он призван в армию. Но уже знает, что после демобилизации вернется, действительно, к себе домой.
Дмитрий и Федор уже обживают свои квартиры, приобретенные в соответствии с законодательством на вторичном рынке жилья. А вот Варвара Ермилова (на фото) в дополнение к договору социального найма получила ключи от новой квартиры в недавно построенном доме поселка Судоверфь. В тот же день Варя с одним из своих сыновей осмотрела новое жилье. Вместе с ними в новой квартире побывали Ирина Комарова и Тамара Сипатова.
Первым порог новой квартиры в пятиэтажке поселка Судоверфь переступил трехлетний Павел. Он сразу же побежал все осматривать, и его звонкий голос эхом отражался от стен комнаты: «Мама, а это что?.. А как?.. А почему?..». Мама, которая не так давно сама перешагнула порог взрослой жизни, после пребывания в детском доме и окончания профессионального училища тоже была переполнена радостных чувств, которые выдавали почти по-детски восторженные глаза.
На кухне первым делом она по-хозяйски подошла к газовой плите, открыла духовку и позвала Павлика: «А вот здесь, сынок, мы с тобой будем печь пироги».
– Здорово! – кричит Павлик и бежит дальше осматривать ванную комнату, балкон.
Вдруг раздается стук в дверь.
– Кто там? – удивленно спрашивает мальчик.
– Скоро Новый год. Может, Дедушка Мороз пришел, – многозначительно улыбаясь, подсказывают маме Варе Ирина Вячеславовна и Тамара Николаевна.
Павлик спешит к двери и видит подарок – машинку. И вот все пространство комнаты, где еще отсутствует мебель, превращается в автодром. Малыш до того увлекся игрой, что, казалось, забыл про все на свете.

Осмотрев квартиру и уже не в первый раз выразив большую благодарность администрации района и всем, кто принимал участие в решении жилищного вопроса, Варвара Ермилова зовет сына собираться и уходить. Но он явно не хочет покидать свою новую квартиру. Только когда Павлику объяснили, что сначала нужно завести мебель, все обстроить, а уж потом оставаться здесь жить, он понимающе кивает головой. Выходя из дома, он оживленно фантазирует, рассказывая маме о том, как они будут все вместе, с папой и братиком, жить в новой квартире. Молодая мама смотрит на малыша, радуясь за него, улыбается, и глаза ее увлажнены слезой. Ведь ей самой пришлось расти не в семье, не в отдельной квартире со всеми удобствами, а в детском доме.

Сейчас в льготной очереди на получение муниципального жилья в Рыбинском районе насчитывается немногим более двух десятков детей-сирот. По словам Татьяны Смирновой, можно только радоваться тому, что число квартир, выделяемых сиротам и лицам, оставшимся без попечения родителей, из года в год остается сравнительно большим.
– В 2009 году мы радовались, когда выделили только три квартиры. В 2010 году таких квартир было шесть. Сейчас предоставляем жилье четверым ребятам, нуждающимся в особом внимании и заботе, – говорит Татьяна Александровна. – Хочется, чтобы жилье это было для них не просто крышей над головой, а стало действительно уютным кровом, который бы привлекал все больше добрых и открытых друзей, положил начало новым успехам и помогал реализоваться в жизни.

 

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №50 от 22.12.11)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото