Погода

ОТ ПОТЫПКИНА ДО БЕРЕЗНЯКОВ ПУТЬ НЕДАЛЕК, НО ДОЛОГ

От поселка Октябрьский автомобиль «Волга» свернул на грунтовку по направлению к великой русской реке, которая, как в песне, течет «из далека долго». На дороге, идущей через поле и лесок к деревне Потыпкино, от продолжающихся не первый день дождей грязь и лужи не создавали серьезных препятствий проезду легкового автомобиля. Опытный водитель умело находил оптимальные пути преодоления проблемных участков пути. Если до Потыпкино дорога считается пригодной для проезда даже в распутицу, то дальше – нет.

– Давайте, не будем рисковать и остановимся здесь, – сказал инициатор выездного совещания с подрядчиком ремонтных работ на этом участке дороги заместитель главы администрации – начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации района Дмитрий Игнатьев.
Автомобиль притормозил на обочине. Через некоторое время, разбрызгивая грязь, подъехал внедорожник. Из него вышел директор ООО «Интердорстрой» (г. Ярославль) Алексей Повасин. Именно эта фирма стала победителем состоявшегося в июле аукциона на участие в проведении ремонтно-восстановительных работ полуторакилометрового отрезка этой самой дороги – от Потыпкино до Березняков. В соответствии с муниципальным контрактом работы должны были быть выполнены к 1 октября. Но, как оказалось, также «из далека долго» тянется у подрядчика переход от слов к делу…
От Потыпкино дорога идет через Березняки в Малое Красное, Красное и до Тихвинского. Общая протяженность ее немногим более семи километров. В планы дорожного ремонта и строительства Рыбинского района на нынешний год эта дорога вошла, как один самых значимых объектов, необходимых не только для местных жителей, но и для нужд сельского хозяйства. Поэтому к реализации намеченного активно подключилось ОАО «Ярославский бройлер». При поддержке предприятия был подготовлен проект ремонта дороги. Ввиду большого объема планируемых работ было принято решение в нынешнем году привести в соответствие требованиям дорожных нормативов участок от Потыпкино до Березняков. Аукцион удалось провести только в июле. Заинтересованность взять на себя выполнение намеченного проявили сразу несколько подрядных организаций. Первоначальная стоимость подряда составила более 6,5 миллиона рублей. В результате торгов она снизилась почти на полмиллиона. Победителем стала ярославская фирма под руководством Алексея Повасина.
После подписания контракта победитель аукциона ООО «Интердорстрой» должен был приступить к работам с 16 августа. Тогда и погода способствовала тому, чтобы за полтора месяца справиться с объемом.
– Мы неоднократно созванивались с директором фирмы после подписания контракта, – рассказывает специалист управления ЖКХ, транспорта и связи администрации района Роман Огурцов. – Но в ответ слышали одно: «Когда закончу другие объекты, тогда и начну». Обещал начать с 5 сентября и за 25 дней все сделать. Однако приступил к работам только после десятого сентября. К началу октября, конечно же, не успел. Работы ведутся медленными темпами. Сначала один экскаватор две недели делал дорожное полотно. Потом начались дожди, которые помешали выполнению подсыпки и утрамбовки из песка и гравия.
Однако пока еще остается надежда, что до наступления зимы удастся завершить ремонт этого участка. Да и директор фирмы Алексей Повасин, как видно, вовсе не заинтересован платить пени за просрочку выполнения контракта. Едва только собравшиеся приступили к обсуждению вопроса, на дороге показался большегрузный самосвал с песком.
– Сегодня завезем первые три самосвала песка. В последующие дни будем завозить материалы по пять – семь самосвалов. Потом приступим к укладке и утрамбовке, – заверил директор ООО «Интердорстрой».
Специалисты управления ЖКХ, транспорта и связи администрации района предупредили, что будут держать на контроле ход работ и при необходимости готовы принять все меры к тому, чтобы обязательства по контракту были выполнены в полном объеме и качественно.

Николай КОЧКИН

№ 43 от 7 ноября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото