Погода

С ЮБИЛЕЕМ, «КНИЖКИН ДОМ»!

Библиотеке Шашковского центра досуга исполнилось 50 лет. Эта дата – значимая для жителей поселка, ведь практически все они – преданные читатели своей библиотеки.

Открыла праздничный вечер библиотекарь Валентина Согова:
– Начиналась наша библиотека с трех десятков книг, на покупку которых было выделено 300 рублей. Место отвели под лестницей, ведущей на второй этаж совхозной конторы. За 50 лет наш «книжкин дом» сменил четыре здания, семерых «книгохранителей». Сегодня библиотечный фонд составляет 7753 экземпляра! Наша библиотека всегда молода душой. Вот уже пять десятилетий хранит она свои «сокровища», и книги с удовольствием читают и взрослые, и дети.
…А начиналось все с инициативы молоденькой девушки Любы Семеновой. Веселая, красивая, она с энергией взялась за дело, начала комплектовать фонд: ездила в Рыбинск, Ярославль. Через два года Люба поступила учиться, и эстафету у нее приняла Любовь Королева. При ней из-под конторской лестницы библиотека переехала в огромный дом на берегу Волги в сосновом бору. Профсоюз Госплемзавода помог приобрести стеллажи, мебель. Книжный фонд увеличился на порядок, прибавилось читателей, в библиотеку гурьбой пошли дети. Любовь Королева отработала в библиотеке более десяти лет.
При Анне Каете библиотека из профсоюзной превратилась в государственную. В декабре 1979 года Валентина Белогай передала библиотеку Валентине Соговой, которая радушно встречает шашковских книгочеев уже 34 года! Правда, за это время произошло еще три переезда, а в 1985 году поселковую библиотеку приняло под свое крыло новое здание дома культуры.
Конечно, главный потенциал библиотеки – ее читатели, которые с каждым своим приходом оставляют в стенах «храма книги» часть своей души, своей любви, часть своей жизни. И в их адрес тоже звучали теплые слова от имени представителей поселковой администрации, депутатского корпуса, школы…
На празднике чествовали самых верных и преданных читателей. Валентина Круглова отмечена как «самый эрудированный читатель». В номинации «самая читающая семья» награждены три поколения семьи Смирновых! У них читают все: родители, дети, внуки… На протяжении многих лет с библиотекой и центром досуга сотрудничает Валентина Тачалова. Ее талант многогранен: она рисует, выжигает по дереву, занимается мозаикой и аппликацией, вяжет крючком и спицами. А еще Валентина Николаевна пишет замечательные стихи о жизни, о природе, о родном поселке. И на празднике она с волнением прочитала землякам свое новое стихотворение, посвященное 50-летию библиотеки.
Дарья Сажина и Екатерина Субботина с готовностью поддерживают любую библиотечную инициативу. Ни одно творческое мероприятие не обходится без Дмитрия Николаева, Алены Романовой и Евгения Ревенко. А без самых любознательных и активных участников детских праздников – Антона Кокоркина, Вити Быкова, Вани Масленникова, Снежаны Башуркиной, Семена Смирнова, Нади Голубевой – было бы неинтересно. Ко всему прочему, Надя еще и самый читающий ребенок в Шашкове.
«Приходите в мой дом» – исполнением этой популярной песни завершил свое поздравление «книжкиному дому» директор Шашковского центра досуга Николай Кутузов. Перефразируя, скажем: приходите в библиотеку! Ведь никакие информационные технологии не заменят радости от общения с книгой, когда можно вдохнуть запах типографской краски, перелистать страницы, помечтать… Не зря говорят, что хорошая книга способна поддержать, дать дельный совет, стать живым другом.

Надежда МАТВЕЕВА

№ 43 от 7 ноября 2013 г.

 

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото