Погода

ВЕТЕРАНЫ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ВСПОМИНАЮТ…

Они – особой закалки. И сегодня, на заслуженном отдыхе, они проявляют самый живой интерес к тому, как живет и развивается отрасль, которой посвятили свою судьбу. Соразмеряют прошлое и настоящее. На своем богатом жизненном опыте знают, что трудности в работе были всегда. Не теряют веры в то, что сельское хозяйство на родной для них Рыбинской земле обязательно возродится.

Владимир Александрович Логинов:
– Вся моя жизнь связана с рыбинским селом. Мы пахали, сеяли, убирали урожай, много строили. В одной из таких значительных строек в Шашкове непосредственное участие довелось принимать и мне. А потом я работал на крупном государственном племенном заводе имени XVI партсъезда. Начинал главным инженером, затем руководил овцекомплексом. Это было в шестидесятые годы. Позже довелось работать в Гостехнадзоре, потом был главным инженером района, заместителем начальника управления сельского хозяйства.
Внимательно слежу за тем, как идут дела в наших хозяйствах. И хочу выразить благодарность администрации Рыбинского района, что не забывают нас, пожилых людей, приглашают участвовать в различных районных мероприятиях.

Николай Михайлович Новотельнов:
– Я проработал в сельском хозяйстве всю жизнь. Начинал комбайнером в пятидесятом году прошлого столетия после демобилизации из армии. Был бригадиром тракторной бригады, механиком МТС, работал преподавателем в училище механизации сельского хозяйства, в управлении райисполкома главным инженером, вырос до начальника управления сельского хозяйства. На пенсию ушел в 1986 году.
Работали мы очень хорошо, с интересом и ответственностью, не жаловались ни на судьбу, не на что-то другое. Потому, наверное, что были молодые. Да и отношение к сельскому хозяйству было тогда иным: государство поддерживало, выделяло средства, на которые строились мастерские и зернотоки, приобретались в достаточном количестве горюче-смазочные материалы, техника, удобрения. Хозяйства района постоянно были нацелены на то, чтобы урожайность и надои молока превышали уровни предыдущих лет.
Испокон веков работа на земле была, хотя и трудная, но почетная, потому что земледельцы кормили людей и сами кормились от своих трудов. На мой взгляд, было бы правильно и сейчас людей привлекать и зарплатами, и кредитами, чтобы им было интересно работать на селе. Словом, поддерживать все направления, без которых невозможно развитие сельского хозяйства.

Галина Алексеевна Смирнова:
– Очень сожалею, что в Рыбинском районе сегодня уже нет совхоза «Прогресс», где я после окончания Московской академии сельского хозяйства многие годы работала главным экономистом. Но жизнь есть жизнь. И она научила нас не сдаваться ни при каких трудностях. Тем более, что администрация Рыбинского района нам, ветеранам, оказывает поддержку во всех делах и начинаниях. А сложа руки, мы и по сей день сидеть не можем. Я четвертый год возглавляю первичную ветеранскую организацию села Покров, в состав которой входят более восьмидесяти человек. И наша главная задача – решение социально-бытовых вопросов пожилых людей. Всех тех, кто внес огромный вклад в то, чтобы жизнь на селе продолжалась.
Подготовил
Николай АЛЕКСАНДРОВ

№ 43 от 7 ноября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото