Погода

ДЛЯ ДЕТСКОГО САДА ПЯТЬ ЛЕТ – УЖЕ НЕ ДЕТСКИЙ ВОЗРАСТ

Муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста начальная школа-детский сад поселка Красная Горка в минувшую пятницу отметило пятилетний юбилей. Это одно из детских образовательных учреждений, с которого, по словам главы района Александра Китаева, началась реализация программы доступности дошкольного образования. За это время в районе открыто 30 дошкольных групп на 600 мест для малышей, практически ликвидирована очередность в детские дошкольные учреждения.

В числе инициаторов открытия образовательного учреждения начальная школа-детский сад поселка Красная Горка и активных сторонников объединения школы и детского сада была первый заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова, в то время исполнявшая обязанности начальника управления образования. Следует отметить, решение о совмещении усилий воспитателей детского сада и учителей начальной школы было хорошо продуманным и оправдало себя. Сейчас идея объединения дошкольных учреждений и начальной школы находит поддержку и на всероссийском уровне. Практику объединения школ и детских садов поддержал президент России Владимир Путин. Об этом он заявил 10 сентября на встрече с избранными главами регионов.
Начальная школа-детский сад поселка Красная Горка – образовательное учреждение, в котором созданы все условия по воспитанию и образованию детей дошкольного и младшего школьного возраста, укрепления здоровья, развития индивидуальных способностей, обучения в начальной школе. Здесь функционируют дошкольные группы для детей разного возраста, начиная от полутора лет. Так, группу раннего дошкольного возраста посещают дети от 1,5 до 3 лет. От 3 до 5 лет – группу младшего дошкольного возраста. Группу старшего дошкольного возраста – дети от 5 до 7 лет. Также есть два класса – комплекта начальной школы. Дошкольные группы посещают 60 детей. В начальной школе обучаются 20 ребят.
Самым высоким требованиям отвечает материально-техническое обеспечение учреждения. Учебные кабинеты и группы для дошкольников оснащены современным оборудованием для осуществления образовательного процесса. В начальной школе для учебных целей используются нетбуки, интерактивные доски, документ-камеры, проекторы, копировальная техника, телевизор, музыкальный центр, беспроводное подключение к сети Интернет. Имеется музыкальный зал. Организована вариативная предметно-развивающая среда, соответствующая гигиеническим и педагогическим требованиям.
Медицинский кабинет соответствует всем требованиям санитарных правил и норм. Дети, посещающие школу-сад, получают навыки здорового образа жизни, сбалансированное питание.
За минувшие пять лет авторитет образовательного учреждения перешагнул рамки территории поселения. Одно из основных преимуществ его заключается в обеспечении преемственности и непрерывности в организации образовательной, воспитательной, учебно-методической работы между дошкольным и начальным звеном образования.
– Для работников администрации района, управления образования и всех, кто принимал участие в восстановлении и обустройстве школы-детского сада, пять лет промелькнули, как одно мгновение. Ведь в работе время летит незаметно, если в дело вкладывать не только свой труд, но и душу. И для ребят пять лет в стенах этого учебно-воспитательного заведения стали хорошей школой воспитания и получения знаний. И работа в этом направлении в районе будет продолжаться, – отметил Александр Китаев.
В рамках программы доступности дошкольного образования будут строиться детские сады в поселке Искра Октября и на территории Глебовского поселения.
Пожелания стабильности и процветания в этот день муниципальному образовательному учреждению поселка Красная Горка, руководит которым директор Людмила Наумовна Беленькая, желали многие. В числе гостей праздника были председатель муниципального Совета Рыбинского района Михаил Качков, начальник управления образования районной администрации Ирина Комарова, депутат Муниципального Совета Евгения Федорова, председатель общественной палаты Рыбинского района Вера Шарапова.
Слова признательности сотрудникам детского учреждения от имени родителей выразила член родительского комитета Полина Амоева:
– У меня двое детей посещают этот сад. Маленький ребенок пока еще ничего не говорит по этому поводу, а вот старшая однажды спрашивает меня: «Мама, а Анастасия Владиславовна это тоже моя мама?» Если у ребенка искренне ассоциируется воспитатель с мамой, то, считаю, можно быть на сто процентов уверенным, что деткам здесь действительно хорошо.

Николай КОЧКИН

№ 42 от 31 октября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото