Погода

МОСТИК В КИРПИЧНОМ БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН

В конце прошлой недели старый деревянный пешеходный мост, перекинутый через мелководный ручей и связывавший жителей поселка Кирпичное с поселком Шашково, сгнил от времени и развалился. Никто из пешеходов, пользующихся этим переходом, сооруженным местными жителями много лет назад для сокращения пути одного населенного пункта к другому, не пострадал.

Наличие таких «мини-мостовых» сооружений – примета каждой сельской территории. Местность в районе по рельефу непростая: то тут, то там – овражки, пригорки да мелкие речушки. Вот и появляются переправы, которые, как правило, на балансе у поселений не стоят, а значит, официально никто их не содержит. Приходят мостки в ветхость – поселенческие администрации ищут деньги, где могут, – и латают. Тут инвестор денег или материалов подкинет, там от какой-то стройки балки или доски останутся.
Такой же путь выбрал и глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев, чтобы привести в порядок переход через ручей. Правда, работу запланировал на будущее лето. Но реальность внесла свои коррективы – обрушение несущих балок мостика случилось в прошлую пятницу. Вот что рассказал нам глава поселения:
– На будущий год мы намечаем провести реконструкцию тепловых сетей. Материалы с теплотрассы намеревались использовать для того, чтобы капитально усилить конструкции этого моста металлическими трубами. Но теперь вынуждены старые брусья и доски менять на новые. Затраты на приобретение материалов составили около 40 тысяч рублей. Примерно столько же будет стоить работа, для которой создана бригада из местных жителей. В ближайшие дни завезем пиломатериалы – и все будет сделано в кратчайшие сроки.
Это значит, что все возможное, чтобы местным жителям было удобно, местная власть обещает выполнить. Остается загадкой, почему именно на этой территории разрушившийся мостик вызвал особый резонанс. Отдаленность улицы Красногорской, по-прежнему называемой в народе Кирпичным поселком, от правобережной части Песочного и располагающейся там поселенческой администрации, к проблеме мостика отношения не имеет. Ведь странная нарезка границ, когда Песочное есть и на левом, и на правом берегах Волги, возникла много лет назад.

Наш. корр.

№ 41 от 24 октября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото