Погода

WELCOME TO SHASHKOVO!

Таким радушно-оптимистическим приглашением встречали педагоги Шашковской школы на минувшей неделе высоких гостей: вместе с главой Рыбинского района Александром Китаевым сюда приехали председатель Ярославской областной думы Михаил Боровицкий, областной депутат, председатель комитета по аграрной политики и природопользованию Алексей Окладников и председатель совета директоров ОАО «Ярославский бройлер» Эльман Азизов. Разговор шел о перспективах развития территории.

Пожалуй, особенно долгожданным гостем стал Эльман Назифович Азизов. И не случайно. Сравнительно недавно законную прописку на Шашковской территории поучило одно из ведущих предприятий региона — ОАО «Ярославский бройлер», выкупившее сельхозугодья у СПК «Шашково». У местных жителей появилась надежда на возрождение родного края с помощью столь серьезного инвестора.
Разговор о будущем и настоящем проходил в стенах школы, которая является своеобразным центром общественно-культурной жизни поселка. Здесь работает сплоченный, творческий коллектив. Ученики показывают хорошие результаты в муниципальных и региональных конкурсах. На базе школы проводятся профильные спортивные лагеря для молодежи, туристические слеты для самых разных возрастных уровней участников. Сам Шашковский край славится неповторимой красотой природы и историческими корнями: недалеко от Шашкова находится родина великого русского флотоводца Федора Ушакова.
Но есть проблема – уменьшается контингент учащихся. А это, по сути, лакмусовая бумажка, отражающая общую ситуацию в поселке. Если в 90-е годы в школе было около двухсот учащихся, то сейчас их только 48. Детский сад был построен на 96 мест. Сейчас его посещает только 15 детей.
– Молодежь уезжает из наших краев. Основные причины – отсутствие рабочих мест и благоустроенного жилья. Мы очень надеемся что вы, наши гости, примите участие в дальнейшем развитии нашего поселка, – выразила общее пожелание директор школы Елена Костылева.
Спикер областной думы Михаил Боровицкий подчеркнул, что видит перспективы территории в возрождении сельскохозяйственного производства:
– Не раз приходилось наблюдать, как на селе вырастали населенные пункты, и как они умирали. К сожалению, в последнее время преобладает второе. Волею судьбы или счастливого случая Шашковскую территорию приобрело хозяйство, которое достигло значительных результатов по многим позициям. Честно говоря, даже если мы построим здесь гостиницы, привлечем туристов, а по волжским просторам будут яхты плавать — реальное возрождение от этого будет маловероятно. Нужно развивать сельское хозяйство.
Его поддержал и глава Рыбинского района Александр Китаев, отметив, что «Ярославский бройлер» — это предприятие, имеющее неоценимый опыт реализации успешных производственных и социальных проектов:
– Позволю себе напомнить, что я когда-то возглавлял совхоз «Октябрьский», затем бройлерную фабрику, которая сегодня называется «Ярославский бройлер». В 1995 году это сельхозпредприятие переживало нелегкие времена. В поселке Октябрьский закрывались детские садики, было мало учеников в школе. Проходили процессы, аналогичные тем, которые сегодня проходят в Шашкове. Со временем все изменилось. Сегодня предприятие значительно превышает свои проектные производственные мощности по выпуску продукции, а в поселке Октябрьский жизнь заметно оживилась. И все благодаря тому, что нам удалось найти ответственных и грамотных партнеров – в частности, в лице Эльмана Назифовича Азизова.
Чуда быстрого возрождения Эльман Азизов шашковцам не пообещал, но был по-деловому конкретен. Реалии, по его словам, таковы.
На покупку собственности СПК «Шашково» «Ярославский бройлер» решился летом прошлого года, руководствуясь намерением увеличить дойное стадо своего дочернего предприятия и вывести его на безубыточность. Ситуация заставила перевести дойное стадо, которое было в Шашкове, ближе к фабрике. В Шашкове же решено организовать выращивание бычков. В дальнейшем реализация мясной продукции может быть осуществлена через существующую розничную сеть «Ярославского бройлера».
Получив государственную субсидию на закупку сельхозтехники, «»Ярославский бройлер» закупил новые трактора, с помощью которых на шашковской территории произведена обработка 300 гектаров пашни.
– Постепенно будем развиваться, – заверил собравшихся Эльман Азизов. – Здесь красивые ландшафты, большие поля, которые удобно обрабатывать. Конечно, это привлекательно. Я привозил сюда американского фермера, который оглядевшись кругом сказал: «Если бы у меня были такие поля, я бы себя чувствовал ребенком в шоколадной лавке».
«Ярославский бройлер» готов содействовать трудоустройству местных жителей. Желающим занять вакансии на птицефабрике предоставляется транспорт от предприятия для доставки людей к месту работы и обратно.
На уровне возможных перспектив участники встречи обсудили также возрождение на Шашковской земле овцеводства. Об особенностях этого направления сельского хозяйства горячо и со знанием дела говорил Михаил Боровицкий – аграрий со стажем.
Под приглашающим лозунгом компьютерной презентации «Welcome to Shashkovo!» местные жители наполовину в шутку, наполовину всерьез нарисовали для гостей, как в их поселке вырастет туристско-краеведческий центр областного, а может, и российского уровня. Как появятся благоустроенные дома и гостиницы для туристов и отдыхающих, спортивные корты и площадки… Нарисовали чудесную мечту, которая вряд ли осуществится завтра и даже послезавтра. Но она есть, потому что люди любят свой края и болеют душой за его будущее. Сегодня же, с началом возрождения сельского хозяйства на территории, сделан пусть небольшой, но конкретный шаг в это будущее.

Николай КОЧКИН

№ 41 от 24 октября 2013 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото