Погода

ГЕННАДИЙ ТИТОВ: «СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ НУЖНЫ СОЛИДНЫЕ КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ. ТОГДА БУДЕТ МОЖНО ГОВОРИТЬ О ПЕРСПЕКТИВАХ»

В нынешнем году список почетных граждан Рыбинского района пополнили три человека. В числе их – директор СПК «Имени Ленина», депутат районного Совета Геннадий Борисович Титов. В хозяйстве, которым сегодня руководит, он работал главным агрономом. В 1993 году избран председателем.
О том, какими заботами живет хозяйство сегодня, с Геннадием Борисовичем беседует наш корреспондент.

– С чего начинается Ваш день?
– С оперативки, решаем вопросы, поступившие к утру с ферм и других подразделений. Планируем, где и что нужно сделать в первую очередь. Затем – плановые работы.

– А сегодня с чего начался?
– С фермы поступила заявка, что там сломалась привязь. Нужно срочно отремонтировать. На место выехали механик со сварщиками. Также решали вопросы с договорами на поставки продукции. Ведь мало вырастить урожай, надо его еще и реализовать. В нынешнем году неплохой урожай овощных. Думается, немалая часть овощей найдет потребителя на территории Рыбинского района. Уже начали поступать заявки из детских садов и школ.

– Ваше хозяйство – приверженец традиционных направлений деятельности. Это видно и по названию. Так ли это?
– Наше хозяйство унаследовало свое название от колхоза имени Ленина. Когда начались преобразования, общее собрание постановило: «Останемся ленинцами!». Это, может, и к лучшему. Все уже знают наше хозяйство. А переименование создало бы недопонимание в отношениях с партнерами. Поэтому мы за сохранение традиций. И названием своим гордимся.
Мы занимаемся, в основном, молочной продукцией. В хозяйстве – 500 коров. Также выращиваем картофель, морковку, свеклу. Бывают, правда, периоды, когда эта продукция себя не окупает. Но в нынешнем году цены держатся на приемлемом уровне.

– С какими результатами встречаете нынешний День работника сельского хозяйства?

– По климатическим условиям год был благоприятным. Это позволило хорошо провести посевную и заготовку кормов. Вовремя убрали зерновые. Правда, дожди помешали уборке овощей. Однако нам удалось предпринять меры, чтобы морковь и свекла не ушли под снег.

– Как по молоку ситуация складывается?
– В прошлом году мы испытали серьезный провал. Цена на молоко резко упала, и оно стало сильно убыточным. Разница между затратами на производство и ценой реализации составляла почти два рубля. Однако мы не пошли по пути сокращения поголовья скота. Взвесили все «за» и «против» и нашли выход, хотя и вынужденный – продали участок земли под индивидуальное жилищное строительство на берегу водохранилища. Сейчас ситуация выправилась. Спрос на молоко есть. Даже вышли на небольшую прибыль. Так что, жизнь налаживается.

– Геннадий Борисович, наверняка у Вас есть планы на будущее.
– Конечно, есть. Планируем усилить рационы кормления животных. Что-то прикупим из техники, подремонтируем фермы. А главное – намерены повысить заработную плату своих работников. Сейчас ее средний уровень – около двенадцати тысяч рублей в месяц. Думается, по итогам нынешнего года он будет выше.

– Зарплата, безусловно, важный фактор…
– Конечно! Если ее не повышать, то кадровая проблема неминуема. И это начинает сказываться уже сейчас – молодежь уезжает в город, а на селе работать не хочет. Поэтому кадровый вопрос не только для нашего хозяйства, но и в целом для отрасли, со временем может стать одним из самых острых.

– Какими Вы видите перспективы развития сельского хозяйства?
– На мой взгляд, реалистичных программ развития на ближайшие 5–10 лет нет. Каждый решает сам за себя. Субсидии и дотации со стороны правительства области и федерации помогают решать быстротечные проблемы: купить корма, или еще что-то. В этом году, например, хорошо идет субсидия на молоко. Но сейчас сельскому хозяйству нужны солидные капитальные вложения. Нужны суперсовременные фермы, хорошие дома со всеми удобствами, чтобы сюда народ шел работать. Вот тогда будет можно говорить о перспективах.

– На Ваш взгляд, страхование будущего урожая, которое обсуждается в правительстве страны, могло бы способствовать улучшению ситуации?
– Страховка – дело нужное. Но проблема в том, что потом по страховке получить все, что вам причитается, практически не реально. Надо обить кучу порогов и исписать сотни бумаг, чтобы воспользоваться страховкой. Поэтому хозяйства отказываются от этого. Для чиновников же, чем больше бумажной волокиты, тем лучше.
Я также пока не ощущаю, что каким-то образом развитию села способствовало вступление страны в ВТО. Семь лет нам дали на раскачку. Но через семь лет нам придется работать на условиях, которые существуют в ВТО. Сделать это с нашими дедовскими технологиями будет очень непросто.

– Что нужно вашему хозяйству, чтобы почувствовать уверенность в своих силах и идти вперед?
– У нас пока есть техника и люди. Но, повторюсь, если хотим и дальше производить молочную и мясную продукцию, нужны солидные вложения на строительство современного животноводческого комплекса. Это, во-первых. А во-вторых – нужно строить жилье для селян. Чтобы люди шли сюда работать.

Муниципальный Совет Рыбинского муниципального района поздравляет депутата Муниципального Совета Рыбинского муниципального района от избирательного округа №3
Геннадия Борисовича Титова с 55-летием!
Это замечательный возраст, когда выросли дети, построена карьера, человек уже умудрен жизненным опытом, но молод, полон сил и энергии!
Вы так много сделали, неустанно трудились, а сколько еще больших и великих дел предстоит свершить!
Мы от всей души желаем вам неуемной энергии, исполнения всех надежд и прекрасных свершений, счастья, успехов во всем, семейного тепла, материального благополучия.
Пусть удача будет благосклонна к вам, а жизнь будет наполнена счастливыми и радостными событиями и достижениями!

Николай КОЧКИН

№ 40 / 17 октября 2013 г


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото