Погода

ЗНАК УВАЖЕНИЯ К ГОСТЯМ РАЙОНА

Во вторник, 8 октября, на автодороге «Рыбинск–Углич», там, где граничат Рыбинский и Мышкинский районы, в торжественной обстановке открыт «пограничный» знак-стела. Это уже третий подобный указатель, разработанный и созданный по инициативе администрации Рыбинского района. Яркие и красивые дорожные знаки установлены на наиболее крупных и оживленных трассах, ведущих на нашу территорию.

Как отметил на церемонии открытия стелы глава Рыбинского района Александр Китаев, красивый сине-красно-белый указатель границы территории – это знак уважения хозяев ко всем приезжающим гостям. Не случайно разработчики вложили в монументальную фигуру символический смысл. Верх стелы украшает герб Рыбинского района, синяя вертикальная линия, обрамленная двумя красными, в основании указателя – Волга с двумя ее берегами. Горизонтальное название «Рыбинский район» образует перекладину креста. О духовно-нравственных устремлениях рыбинских селян свидетельствует и стилизованная маковка церкви.
Две таких же придорожные стелы уже установлены на правом и левом берегах Волги на границе Рыбинского и Тутаевского районов. Первая – на Ярославском тракте, вторая – в районе села Хопылево.
Обряд освящения придорожного знака на въезде из Мышкинского в Рыбинский район совершил священник Вознесенско-Георгиевского храма, протоиерей Игорь Петров. Добрым знаком назвал он тот факт, что открытие стелы произошло 8 октября – в день памяти величайшего подвижника земли русской, преподобного Сергия Радонежского, который также является уроженцем ярославской земли.
И сегодня Рыбинский район трудами своих людей создает благополучие Ярославии:
– В нашем районе происходят добрые изменения: возводится благоустроенное жилье, модернизируется жилищно-коммунальное хозяйство, строятся дороги, совершенствуется система здравоохранения и образования, монументально увековечивается память о выдающихся земляках, более интересной становится культурная жизнь района. Открытие стел при въезде на территорию Рыбинского района – также способствует имиджевому продвижению нашей территории, – подчеркнул Александр Китаев.
Значимым событием стало появление нового придорожной знака и для главы Покровского сельского поселения Татьяны Забелиной – ведь знак установлен на ее территории:
– Душа наполняется радостью и гордостью за родной Рыбинский край. Отрадно, что изготовил эту красивую въездную стелу житель нашего Покровского поселения, фермер, кузнец и мастер на все руки Авик Аветисян.
В ближайшей перспективе планируется установить стелу – указатель на границе Рыбинского района с Пошехонским.

Александр СЫСОЕВ

№ 39 / 10 октября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото