Погода

ТРАГЕДИЯ НА ДОРОГЕ ПОТРЯСЛА ВСЕХ

6 октября в девятом часу вечера на областной трассе «Ярославль – Рыбинск» у поворота к поселку Песочное водитель автомобиля «Волга» в темноте не заметил и насмерть сбил трех человек – мать и двух ее маленьких детей.

Ни водитель автомобиля ГАЗ-3110, житель города Рыбинска, 1976 года рождения, ни тридцатилетняя женщина, которая вместе с четырехлетним сыном и двухлетней дочерью в темное время суток переходила проезжую часть справа налево по ходу движения, не учли опасности ранних осенних сумерек и дождливой погоды. Автомашина на высокой скорости сбила пешеходов.
На место ДТП прибыли следователи УМВД по Ярославской области, начальник областного управления ГИБДД Андрей Сироткин, начальник отдела ГИББД Рыбинского МУ МВД России Андрей Пушкин. В своем комментарии инспектор ГИБДД по пропаганде дорожного движения Сергей Минеев подчеркнул:
– Все обстоятельства ДТП будут выяснены в ходе проверки, тогда же будет установлена виновность или невиновность лица, совершившего наезд на пешеходов. Мы же рекомендуем пешеходам соблюдать определенные меры безопасности: носить одежду светлых тонов, желательно, чтобы на одежде, особенно детской, были светоотражающие полосы и другие элементы. Водителям в темное время суток нужно соблюдать скоростной режим на трассе.
Сотрудники ГИБДД ищут очевидцев этого происшествия и не берутся пока однозначно называть причины произошедшего. Расследование обстоятельств страшной трагедии на дороге продолжается.
Гибель матери и двоих ее детей не оставила равнодушными никого. Финансовые средства на организацию похорон погибших выделили администрация Рыбинского муниципального района и администрация Октябрьского сельского поселения. Вот что сообщил по поводу случившегося глава Рыбинского района Александр Китаев:
– Трагедия потрясла всех – ведь нет ничего страшнее, чем гибель детей. Мы выделили средства, чтобы сделать все необходимое для похорон. Соболезнуем и готовы оказать всемерную помощь близким погибших.
То, что случилось, еще острее поставило перед нами вопрос безопасности дорожного движения. Администрация Рыбинского района совместно с руководством Ярославской области занимается им не один год – в частности, обеспечением безопасности на трассе «»Ярославль–Рыбинск». Эта оживленная трасса проходит через крупные поселки Рыбинского района, поэтому мы добиваемся снижения скорости на наиболее опасных участках и их освещения. Результаты есть – например, на территории поселка Октябрьский, где уже установлены «лежачие полицейские» и сделано освещение. Работа непростая – убеждаем, участвуем в программах, находим средства – но она идет.
Однако на дороге не может быть абсолютной безопасности. Скоростное шоссе остается скоростным шоссе, на котором в любом случае необходимо соблюдать максимальную осторожность и внимательность. И водителям, и пешеходам.

Александр СЫСОЕВ

№ 39 / 10 октября 2013 г.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото