Погода

ЧТО МАЛЫШАМ РАДОСТЬ, ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ – СЧАСТЬЕ

2 октября в детском саду села Погорелка после отлично проведенного ремонта была открыта новая дошкольная группа. За время реализации целевой программы обеспечения доступности дошкольного образования Ярославской области это 32-я по счету такая группа в дошкольных образовательных учреждениях Рыбинского района. Создание таких групп позволило полностью решить проблему очередности в детские сады.
Женщины-красавицы в национальных костюмах под задорную игру баяниста песней русской встретили дорогих гостей, а директор детского сада Людмила Симонова по русскому обычаю преподнесла им хлеб-соль на рушнике. Хлеб-соль отведали глава Рыбинского района Александр Китаев, первый заместитель главы районной администрации Татьяна Смирнова, председатель Муниципального Совета Рыбинского района Михаил Качков, заместитель главы районной администрации – начальник управления экономики и финансов Ольга Кустикова, начальник управления образования Ирина Комарова и сотрудники служб этого управления, глава Глебовского сельского поселения Василий Дьяков, а также представители подрядной организации.
Как сообщила директор детского сада Людмила Симонова, открытие новой дошкольной группы позволило сформировать детский коллектив из 12 воспитанников дошкольного возраста. Ранее в одной детсадовской группе были собраны вместе свыше двадцати разновозрастных детей, что неверно с точки зрения воспитательного процесса. Это и понятно – разные интересы и возможности у детей разного возраста вызвали сложности во взаимоотношениях между детьми и в работе педагогического коллектива.
Теперь дети младшего возраста, начиная от полутора до четырех лет, и дошкольники – дети в возрасте от 5 до 7 лет – разведены по двум группам.
Свое отношение к случившемуся маленькие новоселы выразили выразительным чтением стихов и танцами. Когда они наплясались от души, слово предоставили их родителям.
– От лица всех родителей хочу поблагодарить
правительство Ярославской области и администрацию Рыбинского района за заботу о наших детях, за то, что теперь у них есть возможность посещать современный садик, – поблагодарила Оксана Ткачева, у которой в дополнительную группу пошел сын Ванечка.
Председатель Муниципального Совета Рыбинского района Михаил Качков назвал это событие настоящим праздником:
– Такие программы всегда будут получать поддержку от Совета и администрации. Они – пример плодотворного сотрудничества региональных органов власти и органов местного самоуправления.
– В Рыбинском районе реализуется много целевых программ, но эта программа, связанная с улучшением условий пребывания детей в дошкольных учреждениях и совершенствованием процесса дошкольного образования, конечно же, наиболее социально значимая, – отметил глава Рыбинского района Александр Китаев.
Первый заместитель главы администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова конкретизировала:
– Применительно к такой отдаленной территории, как село Погорелка, речь шла не столько о ликвидации очередности в детское дошкольное учреждение, сколько о создании комфортных условий для детей дошкольного возраста.
В рамках осуществления целевой программы обеспечения доступности дошкольного образования Ярославской области в Рыбинском районе дополнительно обеспечены местами в детских дошкольных учреждениях 615 дошкольников. Необходимо добавить, что открытие новой дошкольной группы в детсаде села Погорелка произошло также в рамках программы комплексного развития территории Глебовского сельского поселения. Эта программа подразумевает газификацию села Погорелка и близлежащих деревень. В стадии решения вопрос о строительстве здесь современного образовательного комплекса, включающего в себя школу и детсад ясельного типа. Имеются договоренности с правительством Ярославской области и инвесторами. Часть проекта, которая касается детского дошкольного учреждения, уже прошла экспертизу.
Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №38 от 3.10.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото