Погода

ПЛЮС ДЕСЯТЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИ

Десять миллионов рублей из средств областного дорожного фонда было выделено в этом году в Рыбинском районе на строительство десяти разворотных площадок по маршрутам школьных автобусов.
Рыбинский район – единственное муниципальное образование в Ярославской области, где часть выделенных средств дорожного фонда была направлена на решение столь важной задачи. И сейчас, подводя итог, можно утверждать, что на наиболее напряженных направлениях движения безопасность перевозки школьников значительно повысилась.
Разворотная площадка, как дорожный объект, совмещает в себе целый комплекс особенностей, отвечающих требованиям безопасности. Зона для маневрирования должна, как минимум, по размерам составлять площадь с асфальтовым покрытием, примерно, в тысячу квадратных метров, возможно, с клумбой в центре для кругового движения. Кроме того, она должна быть оборудована местами посадки и высадки, тротуарами, приборами освещения, дорожными знаками. Именно такие площадки появились в этом году на территориях нескольких поселений района.
На выделении средств для строительств разворотных площадок настоял глава района Александр Китаев. По маршрутам школьных автобусов в этом году сделаны три площадки в Назаровском поселении. Одна из них – в самом Назарове, вторая – в Шашкове, третья – в Новом поселке. В дополнение к этому на левобережной стороне Волги сделана разворотная площадка в поселке Кирпичное Песоченского поселения. Созданы необходимые условия для подъезда школьного автобуса в селе Арефино. Еще две площадки появились в Огарковском поселении: в Милюшине – около школы и в деревне Большое Погорелово. Две разворотные площадки построены в Покровском поселении. Одна – перед школой в поселке Никольское, а вторая — в поселке Искра Октября. Соответствующие условия для маневра школьного автобуса имеются теперь и в Октябрьском.

По предварительным расчетам, дополнительно в нашем районе необходимо построить еще около двух десятков таких площадок. В следующем году вновь планируется выделить десять миллионов рублей средств дорожного фонда на эти цели. На недавно состоявшемся в администрации района рабочем совещании с главами поселений и директорами школ рассмотрены варианты по их расположению. В первоочередном порядке работы будут выполняться на тех территориях, где главы поселений сумели своевременно позаботиться о выполнении проектов.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №38 от 3.10.13)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото