Погода

ПЕДАГОГОВ ВОЗРАСТ УКРАШАЕТ!

1 октября в фойе Дворца культуры «Вымпел» чувствовалось, что с прибытием все новых и новых гостей праздника для ветеранов педагогического труда Рыбинского района, становилось все теплее и светлее. Как своих давних хороших знакомых доброй улыбкой встречала убеленных сединами людей начальник управления образования администрации района Ирина Комарова. Глядя в полные молодого задора глаза своих коллег, она спрашивала: «А вы хоть по адресу пришли? Такие молодые и красивые!»

За праздничным столом, накрытом в честь Дня пожилого человека, собрались более шестидесяти человек. У каждого за плечами – большой опыт работы в образовательных учреждениях Рыбинского района. Для них в этот день звучали поздравления.
Приветствуя участников праздника, первый заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова от души поблагодарила ветеранов за их вклад в развитие районного образования.
– Мои дорогие коллеги, – сказала заслуженный учитель Российской Федерации, – сколько бы не было лет, вы и сегодня – образец самоотверженного труда, результаты которого у всех на виду. Ваш труд – в ваших учениках, которые строят дома, развивают промышленность, лечат, учат, воспитывают детей и внуков. Все они впитали в себя частицы вашей души, ваших сердец. И каждому из вас есть чем в этой жизни гордиться!
Особенностью праздника стала презентация книги «Учитель, перед именем твоим…», посвященной работникам образования Рыбинского района. Одним из авторов и идейным вдохновителем издания стала первый заместитель главы администрации района Татьяна Смирнова. А в подготовке и сборе материала принимали активное участие многие школьники и учителя.
– Доброта, ответственность, душевная щедрость, любовь к детям и вера в них – вот качества, которые в полной мере присущи всем, чьи имена вошли в эту книгу, – отметила начальник отдела общего и дошкольного образования Елена Егачева.
А таких имен действительно немало. На страницах книги нашли отражение рассказы о более чем ста учителях. В ней есть раздел, посвященный учителям, работавшим в годы Великой Отечественной войны, и тем, кто трудился в нелегкое послевоенное время, когда страна поднималась из руин, восстанавливала промышленность и сельское хозяйство.
Некоторые из тех, о ком рассказывается в книге, присутствовали на празднике. Так, слово для выступления было предоставлено бывшему директору Арефинской специальной коррекционной школы Александре Анатольевне Лазаревой. Она руководила школой не один десяток лет. Делясь своими воспоминаниями и давая свою оценку изданию, она отметила, что книга эта познавательная, имеет большое воспитательное значение, нужная не только тем, кто учит, но и ученикам.
Праздник, организованный управлением образования администрации района при поддержке Центра досуга ветеранов Дворца культуры «Вымпел», сопровождался выступлениями творческих коллективов. Особенно дружно аплодировали ветераны педагогического труда юной солистке вокальной студии дворца культуры Анастасии Китаевой.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №38 от 3.10.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото