Погода

КНИГА О РОДНОМ КРАЕ

23 сентября в администрации Рыбинского района состоялась презентация книги «Рыбинский край, моя земля. (Страницы истории)». Ее появление – не просто литературное, а общественно значимое событие. Издание вышло в свет по инициативе Общественной палаты РМР при активном участии сельских ветеранов, поддержке органов местного самоуправления, предприятий и организаций Рыбинского района. По сути, «Рыбинский край, моя земля» – первое издание, посвященное исключительно Рыбинскому району.

В 2014 году Рыбинский район отметит свое 85-летие. Этот небольшой по меркам истории временной период охватывает жизни нескольких поколений уроженцев Рыбинской земли. Безусловно, каждый из них внес частичку своего труда – физического и умственного – на благо малой родины. А есть среди них и настоящие герои, чьи ордена и медали за бой и труд вылиты из одного металла. О человеческих судьбах и делах замечательных людей российской провинции на фоне исторических перемен как раз и повествует книга «Рыбинский край, моя земля».

По праву первой предоставили слово Вере Шараповой – председателю Общественной палаты Рыбинского района. Именно по инициативе этой общественной организации и началась кропотливая работа по созданию книги, которая стала продуктом труда коллектива творческих людей:
– Презентация книги – это знаменательное событие в жизни района. В наших школах преподается краеведение, это очень важный предмет для обогащения детей знаниями об истории родного края. Но до сих пор краеведение преподавалось по материалам, написанным об истории Ярославской области либо по краеведческим изданиям о городе Рыбинске. О рыбинском селе книги не было. Чтобы восполнить пробел, Общественная палата выдвинула идею создания книги о Рыбинском районе и привлекла к работе два десятка ветеранов, местных краеведов. Не судите нас строго. Мы не писатели. Но мы старались, чтобы книга получилась интересной, познавательной, красивой. А главное – она написана от души.
Редактор и составитель книги, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Российской Федерации Валерий Смирнов разложил обширный материал по полочкам, а точнее – по десяти тематическим главам, согласно хронологии исторических событий и фактов ХХ века. Издание обогатили авторские воспоминания и, конечно, фотографий, которых набралось более трехсот.
Есть в книге уникальные архивные документы, которые ранее нигде не публиковались. Есть и документальные открытия. Оказывается, с рыбинским селом связаны имена восемнадцати Героев Советского Союза! Двое из них, Николай Алексеевич Бобин и Вячеслав Николаевич Петров, оказались почти забытыми, и краеведы, работая над книгой, вернули их из забвения. Много внимания уделено ветеранам войны.
Расцвет сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Рыбинском районе пришелся на 70–80-е годы прошлого столетия. Однако авторы издания сочли нужным показать и сегодняшний день рыбинского агропрома на примере акционерных обществ «Ярославский бройлер» и «Волжанин».
Не забыты на страницах книги и труженики индустриальных предприятий Рыбинского района. С особой теплотой повествуется об уникальном Первомайском фарфоровом заводе в поселке Песочное, на протяжении целого столетия сохранявшем традиции знаменитого кузнецовского фарфора.
Объективности ради значительное место в новом издании уделено деятельности партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций Рыбинского района. Не обошли составители сборника вниманием врачей, учителей, социальных работников, деятелей культуры. На страницах издания рассказывается о тридцати наших знаменитых земляках, имена которых – гордость района.
Культурная жизнь Рыбинского района немыслима без любимой районки «Новая жизнь». Свое нынешнее название газета получила в 1961 году. На протяжении всего времени она пользовалась популярностью у сельских жителей. Была в жизни газеты «черная полоса», когда ее выпуск был прерван. Однако нынешнее районное руководство сочло необходимым возродить «Новую жизнь».
– История страны помогает осознать свое гражданство, а история малой родины помогает понять, откуда ты вышел в большую жизнь, – поучительно закончил свое выступление Валерий Смирнов.
Любая, пусть даже очень хорошая инициатива, обречена остаться только мечтой, если за нее не возьмутся талантливые, мудрые, трудолюбивые люди. Именно такой коллектив единомышленников работал над созданием книги о рыбинском селе. Со словами искренней благодарности к сидящим в зале ветеранам, общественникам, два года кропотливо собиравшим материалы для книги, обратились глава Рыбинского района Александр Китаев и его первый заместитель Татьяна Смирнова. Они вручили авторам сборника, а также спонсорам благодарственные письма.
– Тот, кто не помнит своей истории, тот не имеет будущего. Большое спасибо инициаторам этого полезного для исторического просвещения издания, – подвел итог Александр Николаевич Китаев.
А слова Татьяны Александровны Смирновой прозвучали пожеланием:
– Новая книга уже стала доброй страницей современной истории Рыбинского района. И у нее обязательно будет такое же доброе продолжение.
Теплым и светлым заключительным аккордом презентации книги об истории Рыбинского района стали стихотворные строки:
Земля моих отцов, земля родных людей!
Любовь моя, забота и награда.
Наверно, земли есть и краше, и милей,
Наверно, есть… Но мне других не надо!

 

Александр СЫСОЕВ

№ 37 от 26 сентября 2013 г.

 

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото