Погода

КТО ПРИДЕТ С МЕЧОМ КОЛЕСОВА – ТОТ ПОСАДИТ ЛЕС

 

В рамках Года охраны окружающей среды Федеральное агентство лесного хозяйства проводит Всероссийскую акцию «Живи, лес!». Цель акции – привлечь внимание общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств.

На минувшей неделе торжественный старт акции на территории Рыбинского района объявил директор Рыбинского лесхоза-техникума Василий Шаров. Понятно, что добрыми пожеланиями дело не ограничилось. Реальным делом стала посадка саженцев деревьев.

Героями дня стала команда техникума, занявшая II место во Всероссийских профессионально-прикладных соревнованиях «Лесное многоборье», которые прошли в республике Марий Эл. В ее столицу Йошкар-Олу съехались 16 команд – студенты лесных техникумов, колледжей и вузов из всех уголков страны – от Хабаровска до Архангельска. В течение двух дней они демонстрировали на практике умения и навыки, полученные за время учебы: работали на лесосеке, проводили таксацию участков, занимались посадкой сеянцев, тушили лесные пожары, проводили лесопатологические исследования.
Многоборцы вместе с руководителем учебного лесного участка О.Е. Соловьевым провели мастер-класс по посадке лесных культур мечом Колесова. На площади 0,6 га силами студентов, преподавателей, сотрудников техникума и обучающихся Тихменевской средней общеобразовательной школы высажено около 3000 сеянцев ели. Также прошли мероприятия по уборке мусора на землях лесного фонда в кварталах 223, 1023, 1028 и на особо охраняемой природной территории (ООПТ) – парк села Тихменево. В акции приняли участие 130 человек.

Преподаватели и студенты Рыбинского лесхоза-техникума не ограничиваются благоустройством и озеленением только поселка Тихменево. 27 сентября планируется посадка древьев и кустарника в поселке Октябрьский. Посадочный материал, выращенный студентами в учебном питомнике, в рамках акции будет подарен жителям поселка.
Проблема восстановления российских лесов актуальна и сейчас, и каждый желающий может также посадить свое дерево!


Александр СЫСОЕВ

№ 37 от 26 сентября 2013 г.

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото