Погода

САНАТОРИЙ ИМЕНИ ВОРОВСКОГО ОТМЕТИЛ 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

Цветные шарики встречали уже у ворот, ими были украшены газоны, входные группы. Праздник чувствовался во всем. На торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею, собрались руководители, сотрудники и ветераны санатория, почетные гости. Сюрпризом стало появление дважды Героя Советского Союза космонавта Владимира Джанибекова. Звучали искренние  поздравления от коллег, официальных лиц, представителей предприятий, приобретающих путевки для работников. Заместитель губернатора Ярославской области Александр Сенин пожелал санаторию дальнейшей плодотворной работы. От Рыбинского района санаторий с юбилеем поздравила первый заместитель главы администрации Татьяна Смирнова. Она вручила почетные грамоты главы района работникам санатория. Глава Покровского сельского поселения Татьяна Забелина отметила, что большинство работников санатория являются жителями Рыбинского района.

Поздравления чередовались с концертными номерами. Гости с интересом посмотрели фильм об истории санатория. А ветераны, сидящие в зале, смогли увидеть на экране себя молодыми.
90-летняя история здравницы берет начало в 1923 году. Но еще задолго до революции, в конце позапрошлого века, местность на пересечении трех населенных пунктов сельца Кстово, деревень Якуники и Максимовское признавалась лучшей для строительства купеческих дач.
Загородный дом Ивана Дурдина, владельца мёдопивоваренного завода «Богемия», появился здесь одним из первых. Дом его старшего сына находился неподалеку, а вся местность называлась Дурдинским парком. Здесь был загородный дом Рябкова, домовладельца и купца, а также пароходовладельца Петра Цехового, помещицы Путятиной. В 1918 году их предприятия были национализированы, а хозяева расстреляны. Бесхозные загородные дома подвергались разграблению. Перед открытием дома отдыха их пришлось приводить в
порядок.
4 июня 1923 года состоялось торжественное открытие дома отдыха, на котором было решено дать ему имя Вацлава Воровского. Первая группа пансионеров, как тогда называли отдыхающих, состояла из 20 человек.
Поначалу дом отдыха работал только в летний период, но по мере расширения стал круглогодичным. Здесь было 4 дома для отдыхающих, 4 дома для служебного персонала, кухня, баня, электрическая подстанция, оранжерея, овощехранилище, гараж, свинарник. Также имелись 2 лошади, автомашина, 3 улья, парниковое и огородное хозяйство. В 1937 году началось строительство каменного корпуса.
В 30-е годы здесь отдыхали в основном работники машиностроительного завода (в последствии – Рыбинский моторостроительный завод). Тогда на встрече с отдыхающими побывал Герой Советского Союза прославленный летчик Валерий Чкалов. Встречались с отдыхающими поэты Алексей Сурков и Самуил Маршак, писатели Алексей Толстой и Алексей Новиков-Прибой.
В годы войны ушли на фронт многие из сотрудников, жизнь замерла. Но в 1944 году дом отдыха восстановил свою работу для прибывших из эвакуации в Уфе работников машиностроительного завода.
В 1958 году открылась новая страница истории – преобразование дома отдыха в санаторий. Были организованы и оборудованы лечебные кабинеты, приняты на работу специалисты. В конце 60-х годов на территории санатория ленинградским геологическим институтом в результате разведки были открыты минеральные воды, сходные по составу со знаменитыми Угличской и Феодосинской. С тех пор санаторий рос, развивался, появлялись новые процедуры, новые методы диагностики, восстановления и лечения.

Сегодня санаторий им. Воровского имеет несколько профилей лечения:
— сердечно-сосудистой системы;
— органов кровообращения, нервной системы;
— опорно-двигательного аппарата;
— реабилитация после инфаркта, инсульта, операций на сердце и магистральных сосудах.
Основное направление санатория – оздоровительный отдых в средней полосе России с применением минеральных вод и естественных природных факторов. Санаторий предлагает внушительный перечень лечебных процедур. Это минеральные радоновые и воздушные радоновые ванны, которые широко применяются при сердечно-сосудистой патологии, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, заболеваний органов дыхания, сахарном диабете.
Наличие в санатории галокамеры (соляной шахты), ингалятория, кабинетов массажа позволяет принимать больных бронхиальной астмой, с хроническими бронхитами, аллергическими заболеваниями верхних дыхательных путей.
Уютные номера и просторные холлы, качественное питание и доброжелательное отношение квалифицированного персонала – все способствует полноценному отдыху и лечению. В санатории отдыхают не только жители Рыбинска и Рыбинского района, но и соседних регионов.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №36 от 19.09.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото