Погода

НОВЫЙ ТРАКТОР – ПОДАРОК ДЛЯ ТРУДОЛЮБИВЫХ

Ярко-синий МТЗ-82 с прицепом, украшенный разноцветными воздушными шарами и белым бантом, 24 сентября совершил около Николо-Кормской школы круг почета на глазах детей и родителей. В этот день новый минский трактор был в центре внимания. Он стал отличным подарком для сельских школьников, возможно, будущих аграрников.

– Техника хорошая, очень надежная, ей износу нет, – дал свою оценку Александр Китаев, глава Рыбинского района, после того как сам посидел в кабине и остался доволен.
Подтвердил надежность минского железного коня и мастер производственного обучения из Мышкинского района Геннадий Раков, назвав его одним из лучших. Он с этой техникой знаком с седьмого класса, заканчивал Ярославскую сельскохозяйственную академию, с этого учебного года обучает старшеклассников профессии тракториста. Круг почета на новеньком МТЗ-82 Геннадий Васильевич проехал вместе с учеником профильного 11-го класса Дмитрием Чеботаревым, младшим представителем фермерской династии Чеботаревых.

Всего же в межшкольном классе аграрно-технологического профиля в этом году учатся 20 человек. Это ребята из Николо-Кормской, Глебовской, Милюшинской и Сретенской школ. Наравне с юношами осваивает незаменимую на селе технику и девушка – Кристина Демякова.
Безусловно, новый трактор станет хорошим помощником не только для учеников профильного класса, он пригодится и самой школе, особенно если удастся приобрести необходимое дополнительное оснащение, которое позволит, к примеру,  выращивать картофель или зимой чистить территорию школы от снега.
Напоминаем, что трактор МТЗ-82 с прицепом стоимостью 800 тысяч рублей приобретен на часть областного гранта, выделенного Рыбинскому району за вклад в работу агропромышленного комплекса по результатам 2010 года.

В торжественной обстановке в субботний сентябрьский день перед новым трактором красную ленточку перерезали Александр Китаев, начальник управления образования Ирина Комарова, депутат Муниципального Совета Александр Ильвес, председатель СПК им. Ленина Геннадий Титов и директор Николо-Кормской школы Татьяна Рыжова.
Старшеклассники в свою очередь в стихах поблагодарили администрацию района и добавили: «Ваш славный подарок беречь обещаем, ждем в гости весной, мы вас покатаем».
Кстати, новая сельхозтехника для школы, которая уже получила второе название «Школа трудолюбия», была вручена весьма своевременно. В следующем году здесь будут отмечать солидный юбилей – 140 лет.

Анастасия ПЕТУХОВА

(Газета «Новая жизнь» №38 от 29.09.11)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото