Погода

ЛЬГОТЫ С ДОСТАВКОЙ НА ДОМ

Управление труда и социальной поддержки населения Рыбинского района совместно с МУ «Центр социальных выплат» проводит выездные приемы граждан в сельских поселениях. У тех, кому положены денежные компенсации взамен льгот на твердое топливо, единовременные выплаты на детей к новому учебному году, принимают документы. Начисленные денежные средства переведут на сберегательные книжки заявителей. Селянам это очень удобно – не надо тратить время и средства на поездку в Рыбинск.

Наш корреспондент отправилась на выездной прием в Арефино. Туда же приехали выездная аптека и специалист Комплексного центра обслуживания населения, которая ведет прием по различным социальным вопросам.
К Арефинскому культурно-досуговому комплексу, где был организован прием, газель со специалистами приехала раньше назначенного срока. Несмотря на это, в зале уже собрались те, кто пришел оформлять льготы. Да и место было подготовлено заранее – столы сдвинуты и накрыты скатертью, поставлены стулья. Начальник управления труда и социальной поддержки населения Любовь Степанова отметила, что приемы в Арефине всегда проходят активно и организованно. И в этом – большая заслуга местных властей. Специалисты администрации поселения заранее обзванивают льготников, сообщают о времени приема. Тем, кто не может придти, оформляется доверенность на соцработника.
– В этом году, учитывая прошлогодний опыт, выездной прием в Арефине решено провести за два раза, – говорит заместитель главы Арефинского поселения Татьяна Краюшкина. – В прошлом году пришло много льготников, некоторые приехали из окрестных деревень. Поэтому, как ни старались специалисты, прием с утра растянулся до 16 часов. Принимали в администрации, а у нас помещение маленькое, душное и присесть негде. Поэтому сейчас разбили на два раза – в первый день принимали документы у соцработников на обслуживаемых, педагогов и медиков, во второй – у всех остальных. И решили провести в клубе – там места больше. Льготникам от нас требовались выписки из домовой книги с указанием наличия печного отопления. Справки сохранились с прошлого года, нам оставалось их распечатать и поставить печать.
– Все оформили очень быстро! – радуется Галина Карпова. – Я пришла оформлять льготы матери, ей уже за 80.
– И правда очень удобно, – вторит ей ветеран труда, бывший совхозный водитель Алексей Ядренов. – В город ехать – заплати деньги, да целый день уйдет, а сейчас и так времени в обрез – пока деньки погожие, надо картошку выкапывать.
Льготники заранее занимали очередь, никакой суеты не было. Земляки подшучивали друг над другом, а любопытные узнавали новости из ближайших деревень, как говорится, из первых уст. Кто женился, кто уехал, кто приехал, у кого какой урожай… Обо всем этом земляки охотно рассказывали друг другу.
Арефинцы высоко оценили то, что к ним приехала выездная аптека. Здесь можно было приобрести недорогие безрецептурные препараты и получить консультации специалиста. Словом, время ожидания в очереди люди проводили с пользой.
Денежные компенсации взамен льгот по оплате за дрова назначаются на селе ветеранам войны, ветеранам труда, инвалидам, чернобыльцам, многодетным семьям, медикам-пенсионерам, педагогам – работающим и пенсионерам, фармацевтам.
Выплаты ветеранам составляют от 3852 до 4440 рублей, многодетным семьям – 2311 рублей. Выплаты педагогам и медикам пенсионерам рассчитываются по специальной формуле, где учитывается отапливаемая площадь.
Выплаты на детей к началу нового учебного года в этом году составляют 1205 рублей. Эти средства выделяются по ведомственной целевой программе как материальная помощь. Единовременная выплата предназначена детям до 18 лет, обучающимся в общеобразовательных школах, в семьях которых доход на одного человека менее 6643 рублей – прожиточного минимума, установленного правительством Ярославской области.
За два приема в Арефине специалисты приняли документы от 203 льготников на выплаты компенсаций на топливо и у 10 человек – на выплаты к началу учебного года.
В прошлом году компенсации на твердое топливо получили 1660 жителей Рыбинского района, а в этом году за август на выездных приемах за выплатами обратились 570 льготников. Впереди выездные приемы в Глебове, Погорелке, Шашкове, Новом поселке, Назарове, Волкове, Милюшине, Огаркове, Судоверфи, Юбилейном, Дюдькове и Октябрьском.

Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №34 от 5.09.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото