Погода

ВЛАДЫКА ВЕНИАМИН ПРЕУСПЕЛ И В МИРСКОЙ ЖИЗНИ, И НА ДУХОВНОМ ПОПРИЩЕ

В Спасо-Преображенском соборе Рыбинска состоялось празднование трехлетия хиротонии (возведения в сан) епископа Рыбинского Вениамина

Шестидесятилетний владыка Вениамин – незаурядная личность. В светской жизни Николай Иванович Лихоманов, выпускник механико-математического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, сделал прекрасную карьеру. С сентября 1975-го по январь 1976 года он работал инженером в Институте математики и механики Академии наук Казахской ССР в Алма-Ате – тогдашней столице Казахстана. С мая 1976-го по июнь 1978 года был младшим научным сотрудником во ВНИИ синтеза минерального сырья в городе Александров Владимирской области.
Однако успешный ученый избрал путь духовного служения. В 2002 году после 24 лет совместной жизни супруги Лихомановы по обоюдному согласию расторгли брак и подали прошение о монашеском постриге.
3 марта 2003 года архиепископом Михеем (Хархаровым) Николай Лихоманов был пострижен в монашество с именем Вениамин в честь священномученика Вениамина (Воскресенского), епископа Романовского. Супруга, монахиня Иоанна (Лихоманова), в настоящее время является настоятельницей Иоанно-Мариинского женского монастыря в городе Ставрополе.
Следует сказать, что на поприще служения Богу владыка Вениамин также преуспел. С 1993 года избирался в члены епархиального совета Ярославской епархии, в 2003–2009 годы исполнял обязанности секретаря епархиального совета. В 1994–2006 годы нес послушание председателя епархиального отдела катехизации и религиозного образования. Ярославским журналистам он был коллегой на протяжении длительного времени, поскольку в 1996–2003 годах возглавлял газету «Ярославские епархиальные ведомости».
Решением Священного Синода от 31 мая 2010 года он избран епископом Рыбинским, викарием Ярославской епархии. Архимандрит Вениамин (Лихоманов) был наречен епископом 22 августа 2010 года за Божественной литургией в Спасо-Преображенском соборе Соловецкого монастыря святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
По решению Священного Синода от 15 марта 2012 года путем выделения из состава Ярославской епархии была образована Рыбинская епархия (включена в состав Ярославской митрополии), которая объединяет приходы в административных границах Большесельского, Борисоглебского, Брейтовского, Даниловского, Любимского, Мышкинского, Некоузского, Первомайского, Пошехонского, Рыбинского, Тутаевского и Угличского районов. Правящим архиереем новообразованной Рыбинской епархии с титулом епископ Рыбинский и Угличский был назначен владыка Вениамин. Решением Священного Синода от 26 июля 2012 года он утвержден в должности настоятеля (священноархимандрита) Воскресенского мужского монастыря города Углича.
Епископ Рыбинский и Угличский Вениамин принимает активное участие в духовной и общественной жизни Рыбинска и Рыбинского района. Ни одно из значимых мероприятий не обходится без его участия. Так, нынешним летом он освятил стелу адмиралу и святому праведному воину Федору Ушакову возле села Хопылево Рыбинского района и памятник выдающемуся промышленнику и меценату Людвигу Нобелю на Нобелевском бульваре в Рыбинске. По его благословению рыбинцы обрели уникальную святыню – икону «Чернобыльский Спас».
Александр СЫСОЕВ
(Газета «Новая жизнь» №34 от 5.09.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото