Погода

ЯрАГРО-2013

16–17 августа в Ярославле, на площадке возле торгово-развлекательного центра «Альтаир» прошла IV Ярославская агропромышленная выставка-ярмарка «ЯрАГРО-2013». Представители Рыбинского района сумели показать свою даровитость и хлебосольство

Хлебом-солью встретила почетных гостей выставки во главе с первым заместителем губернатора – председателем Правительства Ярославской области Александром Князьковым и председателем Ярославской областной Думы Ильей Осиповым красавица Щука, которая представляла Рыбинский муниципальный район. Такая честь была оказана рыбинцам не по жребию, а по заслугам. По итогам III Ярославской агропромышленной выставки-ярмарки «ЯрАГРО», состоявшейся в Ярославле в августе прошлого года, Рыбинский район был награжден дипломом за I место в областном конкурсе «Лучшее представление   муниципального района Ярославской области». По сложившейся традиции представитель района – победителя открывает официальную часть следующей выставки выставки-ярмарки достижений сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Ярославии.

Год от года «ЯрАГРО» набирает силу. В этом году она собрала около 300 участников – это сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, фермерские хозяйства, научно-исследовательские учреждения, производители сельскохозяйственной техники, удобрений, финансовые учреждения, народные умельцы. Все участники представляли свои экспозиции в соответствующих разделах выставки: «Сельская улица», «Техника», «Животные», «Компании на рынке АПК», «Научное и информационное обеспечение АПК», «Малоэтажное строительство», «Город мастеров», «Ярмарка». Такие предприятия, как «Гомсельмаш», «Ярославич» и «Ростсельмаш», предлагали грузовую, посевную и кормо- и зерноуборочную технику.
YArAGRO-3 YArAGRO-6 Шестнадцать муниципальных районов Ярославской области постарались удивить гостей диковинками в своих павильонах. Но, прежде чем пройти в павильон, глава областного правительства Александр Князьков, председатель Ярославской областной Думы Илья Осипов и сопровождавшие их лица, в числе которых были курирующий областной агропром заместитель губернатора Михаил Боровицкий и директор областного департамента АПК Александр Шилов, должны были послушать песни в исполнении самодеятельных певцов и певиц, подивиться плясуньям и плясунам да баянистам-молодцам. И от чарочек на подносе они не отказывались. По чуть-чуть, но пригубили.
Почти в каждом павильоне присутствовали первые лица муниципальных районов. Рыбинская делегация, пожалуй, была наиболее внушительной. Вместе с главой района Александром Китаевым наше муниципальное образование на престижной агропромышленной выставке-ярмарке представляли первый заместитель главы районной администрации Татьяна Смирнова, заместители главы по различным направлениям деятельности – Ольга Кустикова, Александр Малышев, Дмитрий Игнатьев; директор департамента АПК, архитектуры и земельных отношений Марина Лозовская, начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев, начальник отдела сельского хозяйства Светлена Розова, начальник отдела потребительского рынка и предпринимательства Валентина Хрусталева, начальник отдела по охране окружающей среды Владимир Конов и другие уважаемые люди, способствующие развитию агропрома, предпринимательства и торговли, культурному и экологическому просвещению в Рыбинском районе.
У ворот с надписью «Рыбинский район» дорогих гостей из всех волостей встретили Курочка Ряба с супругом Петром Бройлевичем. А как здорово, как у нас зажигательно плясали симпатичные мадьярки и пели песни пышечки-певуньи из Ермаковского культурно-досугового центра.
Александр Князьков и Илья Осипов со товарищи не спешили, в каждом павильоне задерживались подолгу, слушали, смотрели, вникали, чем богаты, чему рады представители разных районов Ярославской земли. В павильоне Рыбинского района им много чего интересного показали. «Ярославский бройлер», «Волжанин», «Залесье» – названия этих крупных агропромышленных предприятий Рыбинского района уже давно приобрели всероссийскую известность благодаря их высококачественной продукции. Другие сельскохозяйственные предприятия, организации и учреждения тоже показали товар лицом.
Глава района Александр Китаев обобщил достижения:
– На всех агропромышленных выставках-ярмарках, а это четвертая по счету, Рыбинский район представляет себя достойно. Я говорю не только о гигантах рыбинского агропрома, но и об остальных предприятиях и организациях аграрного сектора. Они умело преодолевают сложности, ищут верные пути для решения возникающих проблем. Это вторая выставка, где в нашем павильоне значимо представлена экология. В решении проблем раздельного сбора бытовых отходов и отработанных энергосберегающих ламп Рыбинский район занимает лидирующее место в регионе. Такие агропромышленные выставки своей актуальности не теряют. Для нас это прекрасная возможность показать свои достижения, почерпнуть ценный опыт у других.
Председателю Правительства Ярославской области Александру Князькову и другим членам официальной делегации по вкусу пришлась уха, сваренная умельцами из Рыбинского района. А председателю Ярославской областной Думы Илье Осипову на память о посещении нашего павильона глава Рыбинского района Александр Китаев преподнес соломенного бычка. Надо полагать, для того, чтобы Илья Владимирович смотрел на него и вспоминал, что законодательной власти нужно почаще проявлять заботу об агропроме.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №32 от 21.08.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото