Погода

ВЫЕЗДНАЯ ПОЛИКЛИНИКА В РЫБИНСКОМ РАЙОНЕ

На рубеже лета и осени в Рыбинском районе проведут медицинские осмотры населения высококвалифицированные врачи различного профиля из ведущих учреждений областного здравоохранения. 29 августа, используя многофукциональное диагностическое оборудование детского медицинского мобильного комплекса, они проведут в поселке Октябрьский прием детей, проживающих на территориях Октябрьского и Волжского сельских поселений, поселков Песочное и Дюдьково. А 5 сентября в поселке Судоверфь врачи из Ярославля будут ждать взрослых пациентов, проживающих в населенных пунктах Судоверфского и Каменниковского сельских поселений.

Как отметил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд, это делается с целью повышения качества медицинского обслуживания в муниципальных образованиях. И, прежде всего, речь идет о сельской местности, где уровень медицинского обслуживания пока далек от совершенства. Что убедительно показала реализация программы оптимизации системы регионального здравоохранения.
Чтобы получить медицинскую помощь надлежащего уровня и требуемого качества, жителям рыбинской глубинки приходиться ехать в город – в Рыбинскую центральную районную поликлинику, а также в Ярославль, где в лечебных учреждениях сосредоточен лучший кадровый и технический потенциал регионального здравоохранения. Заместитель губернатора Ярославской области Михаил Боровицкий и депутат Ярославской областной Думы Алексей Окладников вышли с предложением в областной департамент здравоохранения и фармации использовать этот потенциал на периферии. Прекрасную возможность для этого предоставляет появившийся в распоряжении областного департамента здравоохранения и фармации оснащенный по последнему слову медицинской техники детский медицинский мобильный комплекс на базе автомобиля «КамАЗ».
На совещании, прошедшем 20 августа в Рыбинской ЦРП, были определены детали проведения этой медицинской акции, призванной охватить значительное количество детей и взрослых для определения состояния их здоровья и лечения заболеваний. Медицинские нюансы конкретизировали директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Сергей Вундервальд и ведущие специалисты этого департамента – начальник отдела организации специализированной и высокотехнологической медицинской помощи Елена Яковлева и начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Наталья Олендарь. Решения сугубо профессионального характера они вырабатывали совместно с главным врачом ГУЗ ЯО «Рыбинская ЦРП» Алексеем Назимовым и его заместителем по медицинской части Зоей Мышкаревой. Также для повышения результативности, решено привлечь к работе, наряду со специалистами из Ярославля, врача функциональной диагностики Рыбинской ЦРП Дмитрия Гмызова и использовать портативное диагностическое оборудование этого медицинского учреждения.
С местом и временем проведения акции определились с учетом мнения первого заместителя главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой.
Учитывая, что детский медицинский мобильный комплекс – единственный в нашей области, а значит, он крайне востребован, Татьяна Александровна предложила поселок Октябрьский в качестве места базирования этой выездной поликлиники с широким спектром медицинских услуг.
Итак, 29 августа с 10 до 16 часов мобильный комплекс будет работать возле Октябрьской средней общеобразовательной школы, часть кабинетов которой также будут использоваться для медицинского осмотра юных пациентов. При этом речь идет не только о детях, проживающих в поселке Октябрьский. На школьных автобусах в Октябрьский доставят детей из поселков Дюдьково, Песочное, Ермаково и Забава. Медицинский прием будут вести врачи следующих специальностей – детский ортопед, офтальмолог, невролог, кардиолог, отоларинголог, на стационарной и портативной медицинской аппаратуре будет проведена диагностика внутренних органов.

5 сентября с 10 до 15 часов врачи-специалисты различного профиля из областного центра будут вести прием взрослых пациентов в амбулатории в поселке Судоверфь. Там же одновременно будет организован прием граждан, проживающих в поселках Свингино и Каменники.

Александр СЫСОЕВ

(Газета «Новая жизнь» №32 от 21.08.13)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото