Погода

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ ПЕРЕВАЛИЛА ЗА «ЭКВАТОР»

Проходя сквозь испытания, ниспосланные природой в течение осени, зимы и весны, мы ждем лета, как награды за труды и терпение. Но теплые деньки пролетают до обидного быстро и незаметно. И вот уже август напоминает о приближении осени и заставляет вновь задуматься о предстоящих изменениях в погоде. Главное, как считает начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации района Дмитрий Игнатьев, чтобы эти изменения не застали врасплох. Поэтому в межсезонье надо приложить все силы, чтобы очередной отопительный период провести без срывов. Наш корреспондент попросил рассказать его о том, как идет подготовка к отопительному сезону 2013–2014 годов.

– Как только был закончен отопительный сезон 2012–2013 годов, сразу же началось выполнение планов по подготовке к предстоящему отопительному сезону, –рассказывает Дмитрий Юрьевич. – В настоящее время, так называемый, «экватор» преодолен. И уже есть уверенность, что основной объем работ будет завершен в намеченные сроки. Ведется еженедельный контроль хода подготовки к зиме. Надо заметить, что прежде данные о том, как ведутся работы, собирались и рассматривались только раз в месяц. Введение еженедельного контроля объясняется стремлением при необходимости осуществить оперативное вмешательство и мобилизацию усилий, чтобы не допустить срывов и отставания от графика.
Как же складывается ситуация?
По данным на середину августа жилищный фонд в Рыбинском районе подготовлен к зиме на 53 процента, тепловые сети – на 59 процентов, водопроводные – на 63 процента, канализационные – на 74 процента. Замена ветхих тепловых сетей по отношению к запланированному выполнена на 90 процентов. Ветхие водопроводные сети заменены в объеме 52 процентов от плана. Замена ветхих канализационных сетей осуществлена на 59 процентов.
Почти по всем основным показателям реализация превышает пятидесятипроцентный порог. Ниже только показатель по готовности котельных. Они подготовлены на 38 процентов. Здесь особенность в том, что по существующей методике оценки необходима полная готовность. А на 100 процентов к отопительному сезону из имеющихся на территории района 32 котельных в настоящий момент готовы 12 тепловых источников. Другие котельные, если, например, уже завтра будет объявлено о начале отопительного сезона, также можно в короткие сроки ввести в работу и начать подавать тепло потребителям. Их готовность к вводу в эксплуатацию в каждом отдельном случае составляет от 70 до 95 процентов. Для стопроцентной готовности где-то нужно подчистить котел, поменять насос или выполнить еще какие-то профилактические работы.
Исключением, пожалуй, является только котельная в поселке Шашково, где в настоящее время осуществляется замена основного и резервного котлов. Там предстоит выполнить немалый объем работ. Но специалисты заверяют, что все намеченное будет сделано в срок.
До недавнего времени немалую озабоченность вызвала подготовка к работе котельной, расположенной на территории санатория имени Воровского. «Ростехнадзор» обнаружил там недостатки и выдал предписание об их устранении. По данным, полученным от руководства санатория, все недостатки на сегодняшний день устранены.
В целом, подготовка к зиме, идет неплохо. К тому же, на территории района получает продолжение целенаправленная работа по строительству и вводу в эксплуатацию новых источников тепла. Так, строиться новая газовая котельная в Каменниках. Планируется, что в течение отопительного сезона она будет введена в строй действующих. То есть, отопительный сезон начнет имеющаяся мазутная котельная, а затем будет введена в работу новая – газовая. В предстоящем отопительном сезоне в полном объеме должна заработать и новая котельная в Сретенье.
Все котельные, которые могут подавать горячую воду, работают в надлежащем режиме. Сложности были лишь с котельной в поселке Ермаково. Напомню, что эта котельная была остановлена из-за долгов перед газовиками за поставки энергоресурсов. И хотя соответствующие полномочия по обеспечению работоспособности жилищно-коммунального хозяйства администрация Волжского сельского поселения исполняет самостоятельно, ситуация вызвала серьезную обеспокоенность в администрации Рыбинского района. Только благодаря совместным усилиям все вопросы, связанные с отключением горячей воды в Ермакове, удалось решить. Этому предшествовали непростые переговоры с руководством «Газпром межрегионгаз Ярославль». После того, как переговоры были проведены, горячая вода стала поступать в жилые дома в штатном режиме. Беспрерывность поставки гарантируется при условии выполнения графика погашения имеющейся задолженности за газ. Надо сказать, что в Волжском поселении предпринимаются все меры для того, чтобы график погашения задолженности выполнялся без задержек.
В целом по Рыбинскому району ситуация по расчетам за теплоэнергетические ресурсы на контроле. С поставщиками ТЭР согласованы графики платежей. В настоящее время решаются вопросы по закупкам угля и дров на предстоящий отопительный сезон.
По сложившейся традиции, в начале сентября в администрации Рыбинского района состоится заседание коллегии по вопросу о готовности к началу нового отопительного сезона. На ней будут подведены предварительные итоги межсезонья и приняты соответствующие решения, чтобы в соответствии с действующими нормативными документами до 15 сентября подготовить к зиме весь жилой фонд и до 1 ноября получить паспорта готовности на тепловые источники.

Николай КОЧКИН

(Газета «Новая жизнь» №32 от 21.08.13)

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото