Погода

ШКОЛА ДОБРОВОЛЬЦЕВ

На базе Шашковской школы прошел ежегодный лагерь для волонтеров «Школа добровольцев»

В лагерь приехали лучшие волонтеры в возрасте от 14 до 19 лет из разных поселений Рыбинского района: 2 отряда из Арефинского поселения – «Молодежь ХХI века» и «Горячие сердца», из Каменниковского – «Новое поколение», из Судоверфского – «Рука помощи».
Ребята познакомились, рассказали друг другу о программах, которые реализуют на своих территориях: работа с трудными подростками, пропаганда здорового образа жизни, благотворительные акции, работа с ветеранами, забота об экологии своего края.
«Мы вместе», «Помоготуны» и «Безвозмездно» — так волонтеры назвали свои отряды в лагере. В течение пяти дней ребята обучались специфическим навыкам работы волонтеров. Образовательная программа сочетала в себе теоретические и практические занятия. Организаторы и кураторы лагеря провели мастер-классы по созданию агитбригады, после чего волонтеры провели агитбригады по темам «Правила дорожного движения» и «Защита окружающей среды».
Также ребята по традиции устроили акцию «Добрые дела». Пожилым жителям поселка Шашково они оказывали посильную помощь на приусадебных участках.
В этом году волонтеры впервые занимались разработкой и защитой социальных проектов о деятельности волонтерских отрядов на территории Рыбинского района. Их ребята будут реализовывать уже в этом году. Так, например, волонтеры из Каменниковского сельского поселения написали проект для целевой аудитории — «Молодые семьи».
Волонтеры Арефинского поселения свою деятельность направят на патриотическое воспитание молодежи. Они уже разработали мероприятия в рамках этого направления.
Главным итогом лагерной смены волонтеров стало создание общественной организации волонтеров «Технология добра». Это уверенный шаг вперед в развитии волонтерства в Рыбинском районе.

Мария КУЗНЕЦОВА, организатор лагеря
№ 31 от 15 августа 2013 г.

 

 

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото